Общество

«Мы пришли Сказать, — где Сталин, там свобода, Мир и величие земли!»?

Анна Андреевна Ахматова — «монахиня», как называл ее Сталин за отрешенность, за отсутствие «правильной» гражданской позиции. Но она тоже писала о Сталине. Казалось бы парадокс — ведь ее семья подверглась репрессиям. В журнале «Огонёк» (1950, №14) к юбилею Сталина публикуются два её стихотворения «И Вождь орлиными очами» и «21 декабря 1949 года». Вот эти стихи: И Вождь орлиными очами Увидел с высоты Кремля, Как пышно залита лучами Преображенная земля. И с самой середины века, Которому он имя дал, Он видит сердце человека, Что стало светлым, как кристалл. Своих трудов, своих деяний Он видит спелые плоды, Громады величавых зданий, Мосты, заводы и сады. Свой дух вдохнул он в этот город, Он отвратил от нас беду, — Вот отчего так тверд и молод Москвы необоримый дух. И благодарного народа Вождь слышит голос: «Мы пришли Сказать, — где Сталин, там свобода, Мир и величие земли!» *** Пусть миру этот день запомнится навеки, Пусть будет вечности завещан этот час. Легенда говорит о мудром человеке, Что каждого из нас от страшной смерти спас. Ликует вся страна в лучах зари янтарной, И радости чистейшей нет преград, — И древний Самарканд, и Мурманск заполярный, И дважды Сталиным спасённый Ленинград. В день новолетия учителя и друга Песнь светлой благодарности поют — Пускай вокруг неистовствует вьюга Или фиалки горные цветут. И вторят городам Советского Союза Всех дружеских республик города И труженики те, которых душат узы, Но чья свободна речь и чья душа горда. И вольно думы их летят к столице славы. К высокому Кремлю — борцу за вечный свет, Откуда в полночь гимн несётся величавый И на весь мир звучит, как помощь и привет
Инна Андреевна
Люди в те времена были честнее. И, отдать должное, имели свою гражданскую позицию, что в современном убожестве РФ не только не приветствуется, а и наказывается.
Achi Kakabadze
Лучший ответ
И пусть его хулители с натуги лопнут.
Vvvetals И у них на лбу пусть выростет...
Простим её за этот грех!
Улдана ...
потому что это СТАЛИН
Вы это всерьез ???:) :) :)
Светлана Крузе
на фоне РФ = да!
Бог с Вами.. . Зачем пугаете злобными призраками мёртвых вождей на ночь глядя?

ххх

Пусть гримаса лицо исказит и её утаить не удастся.
Пусть, восстав из столетних развалин, в тебе просыпается раб.
Пусть, единою волей ведомо, вселенское Серое Братство
Несмываемой кровью, - по душам, - напишет строжайший устав.

Пусть, согласно священным законам, откроются вновь подземелья,
И народы, смеясь и ликуя, опять поприветствуют Кнут.
...Отражая слепую луну, довершая людское веселье,
Нечистоты по улицам вольной рекой потекут.

Что ж, покорным - покорность. И, вставши от всех в отдаленьи,
Прикрывая изнеженный нос повелительной бледной рукой,
Их угрюмый Хозяин не сможет сдержать умиленья:
"Это люди и вправду мне верят.. . Я веры не видел такой. "

И ещё усмехнётся он: "Праздник-то вышел на славу.
И людская смиренная масса без слов повинуется праву
Властной длани стригущего - стричь. Да не дрогнет при стрижке рука:
Если в стадо сбиваются овцы, то как им не чтить пастуха? "
Жан Поль
Асема_Нурай Бектурганова_Кайролла Не откажите в любезности, напишите, чьи это стихи.
Асема_Нурай Бектурганова_Кайролла Не откажите в любезности - укажите, пожалуйста, автора.
Нельзя его так Ьоготворить, хотя я живой сейчас во многом благодаря ему.
Дима Ямковой
Achi Kakabadze Не уволили ещё? Поздравляю!
Зачем тревожить Сталина, просто люди делают пиар, какой он не был он уже в прошлом, выиграл войну но сколько людей уничтожил он и его окружение.
Джоник Махров
Анна Андреевна Ахматова хорошие стихи писала.
А в чем вопрос?