Общество

если живешь в Москве, стОит ли гордиться ЭТИМ и упоминать при каждом удобном случае???

Вернувшись в Россию пару лет назад после работы на протяжении последних 18 лет в Италии и США в свой родной город - Москву, я ощутил себя "иноземцем" в собственном городе Как видно из моего nickname я родился в роддоме им. Грауэрмана в 800 метрах от Кремля . Куда подевались с улиц красивые голубоглазые блондинки, "шелестевшие" в начале 70-х по улице Горького с сумкам и пакетами, торопясь с работы домой?
Живя почти в центре Столицы, мне на глаза попадаются лишь кривоногие, бесвкусно одетые девки с раскосыми глазами с их украинскими и кавказскими акцентами, в окружении их черноволосых мужей с Алексеевского рынка на Проспекте Мира и многочисленными детьми.
Мне, например, стыдно жить в таком городе. Я же уберёг себя от проживания в таких городах, как Нью-Йорк, Детройт, Лос Анжелес, найдя место работы в южной Калифорнии в США. В Италии жил на севере страны в небольшом городе Пьяченца - в 70 км. от Милана. В Израиле - в Herzelia-on-Sea, в 7 км от Тель-Авива - престижном городе миллионеров, в США - в седьмом городе их страны с средизинемноморским субтропическим климатом и с 30-ю дождливыми днями в году.
Я бы с удовольствием переехал из этой обосранной питерскими кремлёвцами и "кепкой" Москвы в седьмой город России - Саратов. Но что же меня там будет ждать, кроме как, глухая провинциальность! Да, я москвич в третьем поколении. Но гордиться своим родным городом я просто не могу. Этот город стал прибежищем провинциалов и гастарбайтеров из бывших республик СССР, которые с развалом некогда уважаемой миром страны, деваться просто некуда. Из этого города нормальные люди давно "отчалили". Да, уж будет лучше, перенести своё бренное тело куда-нибудь в Грецию в район Салоник.

"Ах, Арбат, мой Арбат! Ты моё видение! " (Булат Окуджава)
Мирамбек Мухитов
Лучший ответ
...упоминать что гордишься?
Почему нет?
здесь же больше половины гордятся тем, что живут в России.

на вопрос как живут они отвечают -"сам дурак! "
Всегда стОит гордится своим родным городом, посёлком, деревней, короче местом где родился и вырос.
А как это место называется, не имеет абсолютно никакого значения.
Понты! А я-в Твери, и рада была сюда вернуться после долгих путешествий. Мне Москва-большой вокзал.
Ольга Зайцева
Конечно. Особенно где ни будь в Саратове. , Пензе.... (или в другом городе что за МКАДом)
Игорь Вертман
Того Москишлака в который превратил лужок и Ко город, можно только стесняться
Не уверена ...
Учитывая отношение многих провинциалов к москвичам, явно не стоит упоминать об этом вообще :(
Но уж если я здесь родилась и живу всю жизнь, что ж поделать-то?
удобном - почему бы нет? только очень мало какие случаи по-настоящему удобны )))
Ирина Борзых
Не обязательно. если спрашивают.
С другой стороны. а почему не гордиться городом. в котором живёшь??
Михаил Сулешко
К сожалению я живу в Москве, но это меня не радует, Уехать бы но нет силы воли Засосала московская трясина
живу там, но до гордости Москва определённо не дотягивает.
самсон понтуется?: ) сейчас осадим:))
Живем только раз. Надо прожить либо в Москве, либо в Нью-Йорке
Нет
Katya Vatagina
Да долботрахи тока так делают!
Jalilova Mehribon
жить в Москве стыдно и позорно..
Гордиться надо своим городом, а не собой. А если кто-то хвастается своим местом проживания, пусть упоминает, если больше не знает как привлечь к себе собеседника...
Этим занимаются те кто прижился тут!
Edinstvennaya Tvoya
на Поле живу
Сделай так что-бы Москва гордилась тобой а не ты Москвой.
в нужном месте в нужное время