Головка современной спички состоит из смеси бертолетовой соли (KClO3) и серы. А боковая поверхность коробка - из красного фосфора и толченного стекла. Когда чиркаешь спичкой о коробок, бертолетова соль, взаимодействуя с красным фосфором, воспламеняется и поджигает серу. Спичка загорается. Если слабо чиркнуть в темноте, то можно увидеть световой след. Это светится белый фосфор, образовавшийся из красного.
Когда чиркаешь о ботинок, или об стену, то там нет красного фосфора, и воспламенения не происходит.
Старые спички делались из фосфора, а подошвы были кожаные. Сейчас спички из серы, а подошвы резиновые
Общество
Вот смотришь старый фильм, там какой-нибудь гангстер об подошву спичку зажигает, это чЁ за прикалюха такая?
T I M U R U S M A N O V
Откуда ж такие девушки умные беруццо?)
раньше спички другие были - можно было и о джинсы зажечь....
это было круто!
А в старых японских фильмах вообще простым ножем полицейскому за 4 удара руку отсекают .
На подошвах были спец. набойки, возможно - металлические.
фосфорные спички зажигались при t 45 примерно.. .
А еще есть старый прикол.... когда бычек от сигареты плавишь, прижимаешь к подошве и тут же на место расплавленной пластмассы прижимаешь коробок, стороной где сера.... потом об это место зажигать можно)) )
T I M U R U S M A N O V
в теме, браток)
А мой брат всегда так зажигал, когда в зажигалке газ заканчивалась.
и об штаны можно зажечь
всё просто раньше спички зажигались при трении об любую поверхность
А что сложного-то, только он не об подошву поджигал вроде. Я вам хоть сейчас об металл зажгу. Об джинсы тоже можно. Главное ведь трение.
Кризис был, спички в целях экономии коробков на развес продавались
Нужно же было человеку показать, что он крут!!!!
Нет, это раньше такие спички были, но они оказались очень опасные, зажигались от малейшего трения, и стали выпускать более безопасные.
вся Соль в хлопушке
Они и по заду спички зажигают.
Это фосфорные спички. Они считаются опасными и давно уже не производятся. Действительно - их можно было зажечь трением о любую сколько-нибудь шершавую поверхность. Позднее были выпущены спички безопасные (на коробках в СССР так и писали Safety matches и рисовали самолетик) , т. н. "шведские". С ними стало проще. Они тоже фосфорные, но там значительно меньше фосфора и, например, отравиться такими спичками достаточно сложно. Впечатлительные барышни XIX века (как известно из классической литературы) зачастую проделывали подобное над собой, как правило от несчастной любви. Нынешними это сделать крайне затруднительно.