Общество
Те, кто смотрел старый фильм "Дюна" Дэвида Линча. Заметили кое-что странное и провокационное? см.внутри.
Скажу сразу. "Дюна" показалась мне просто редкостным бредом. Летающий слизняк. Какие-то просто откровенно пародийные сцены насилия в доме барона Харконеннов. Что-то, что добывают из песка и используют для телепортации и в качестве наркотиков. Желчь гигантских червей, тоже используемая в качестве сильнодействующего психонтропного препарата. Странные видения главного героя. "Червь - это спайс, спайс - это червь" - я долго пытался понять, что же, всё-таки, имели в виду создатели фильма. Но так и не понял. Идём дальше. Дебильное "голосовое" оружие, темпом стрельбы уступающее охотничьей двустволке. Атомные бомбы, никак не повлиявшие на радиационный фон (по месту взрывов сразу же пошли солдаты). В конце концов, сами эпические червяки, неизвестно чем питающиеся и неизвестно как способные передвигать тело такой массы. А чего стоят молнии, сопровождающие этих тварей. Внутри каждого червя есть мощный электрогенератор?.. Впрочем, дело вовсе не в этом. Когда я впервые увидел на экране Харконеннов (а в первые мгновения ещё не было забавных кадров в стиле пародии на фильм ужасов), я сразу же заметил, что Харконенны гораздо больше похожи на нормальных людей, чем Атрейдесы. Может быть потому, что Харконенны как-то искренне смеялись и улыбались, и вообще вели себя естественно. Они не выглядели депрессивными параноидальными психами. И не ловили глюки, ой, пардон, видения. И сидели в светлом помещении, а не в мрачных коридорах. Да и внешность их... Стоп! Внешность... И вот здесь-то и начинается самое интересное. Все Атрейдесы и фремены - тёмноволосые люди. А вот барон Харконеннен и его сподручные - более светлые, или рыжие. Светлые волосы, как известно, свойственны нордическому типу внешности... Да и в лицах злодеев, как мне показалось, промелькнуло что-то... Родное. Что-то наше. Да, что там! Какой там тип внешности. Люди, барона Харконенна зовут Владимиром! Всё. Теперь остаётся только выяснить, почему его воины вооружены не автоматами Калашникова. И почему он не носит ушанку. Нет, какая там ушанка, на Арракесе же жара. Наверняка, на родной планете Владимира круглый год идёт снег и живут медведи. Кстати, в Интернете я прочитал, что оказывается родителей злобного барона, согласно книгам о Дюне, зовут Дмитрий и Виктория. Ну да ладно. Теперь обратимся к положительным персонажам. Они живут в пустыне, в которой добывают наркотики. Их предводителя зовут Муад'диб. Его сестра ходит в чёрной одежде, закрывающей всё тело... Но это всё не важно. Чего уж там, в фильме прямым текстом звучит слово "Джихад". Да и в конце Муад'диб высказывается о Боге и, цитирую, "правоверных". У меня одного возникли определённые ассоциации? Меня удивил не образ "плохих" персонажей, нет. По мне так нет ничего удивительного в том, что в американском фильме главного злодея зовут Владимир Дмитриевич. Но вот главные герои, одержавшие победу в "Джихаде"... Странная фантазия для Западной культуры, не так ли? Конечно, воспринять всю это эпопею всерьёз всё равно не получится. И вместо гневного "Что за хрень?" в конце фильма у меня возникло только лёгкое удивление и смех.
я понял о чём вы.
присмотритесь повнимантельнее к фильмам
красная жара, блэйд, разрушитель и дагон.
там, если хорошо покумекать, очень точно поставлены роли светловолосых и кареглазых.
от просмотра фильма "дагон" получите потрясающий эффект.
лично я сначала только удивлялся, но после просмотра осталась одна, ничем неприкрытая, ненависть.
если будете смотреть, то обратите внимание на то, что это "фильм-подарок". в конце, в титрах, это указано.
присмотритесь повнимантельнее к фильмам
Во-первых, есть новая "Дюна", производства Германии и Чехии, шесть серий.
Во-вторых, у Линча всегда было "свое кино". Он мастер утрировать. Я этот фильм посмотрел впервые лет 25 назад.
В-третьих, Фрэнк Герберт в университете специализировался по арабской культуре, и на практике долго жил в Морокко. Причем среди бедуинов.
В своем предисловии он так и написал - что эта книга посвящается им.
Ну а что до барона.. . ведь Харконнен больше финская фамилия, чем русская. И был он не светловолосым, а ярко-рыжим.
Таня Ракова
Ну вообще считается, что финны - очень близкие родственники русских. А рыжие люди встречаются и среди русских, и среди скандинавов.
Да все верно есть так такие параллели и сходства. В любом случае это фантастика и все огрехи можно свалить на фантазию автора, не более. Хотя Джихад и прочее очень сильно навевает кое- какие мысли=)
Отличный фильм
Да уж, я не смотрел этот "фильм", мне хватило того что тут написано, чтобы понять что это Хрень (да в принципе как и вся американская фантастика) .
А то что вы пытаетесь связать неких героев этого "ужастика" с настоящими людьми - ненадо. Да, конечно, есть схожесть, но оно того не стоит.
Очень интересный анализ вы провели, такой вдумчивый подход всегда приноситплоды. Однако делать выводы по фильму Линча не очень правильно. прочтите книгу, в ней всё несколько иначе. хотя нотки противостояния западной культуры культуре востока весьма чётко прослеживаются. В сущности же харконены представляли собой безудержную алчность и жестокость именно западных капиталистических колониальных империй, тогда как атрейдесы имели больше восточные монархические и духовные черты. Русские там угадываются в обоих домах, потому как не зря Россия зовётся мостом между западом и востоком. А Линч он потом и Линч, что у него всё по-своему, на всё свое очень оригинальное виденье.