Общество
Смотрела старый фильм.Смотрите ниже+
Это правда,что в СССР к людям,находящимся на "больничном",приходили с работы,чтобы помочь по хозяйству?А заодно и настучать ,если больной занимается домашними делами.вместо того,чтобы лежать и лечиться? Такое было??
Это зависело от того как работал профком на предприятии.
Но уж если и приходили, то не для того чтобы настучать. И по хозяйству вряд ли помогали. Просто так, навестить больного, гостинчиков принести. В больнице навещали обязательно, а дома - кого как. Это считалось хорошим тоном.
Если только не к тяжело-больным, то может быть....
Не было. Как и многого из того, что в большинстве фильмов показывали. СССР был мрачным. В 80е на больничный по гриппу давали 5 дней. Если температура потом спадала, что бывает в 80% случаев, хоть ноги подгибаются, иди на работу. И сиди там, не зная, чем заняться. Главное - не опаздывать на проходной. Были предприятия, работающие хорошо, в основном в оборонной или там авиационной промышленности, но.. . их больше нет. Насчет больничного - забыли те времена. Лечиться было нечем а врачи вообще ничего не знали. Например, стоматология была без обезболивания. При Ельцине как чем-то свежим запахло, Европа все таки. Но все верхние задние зубы я по милости этой совдеповской медицины потерял. Потому что тупые тети с размаху давили своей бормашиной на больной зуб, и пофигу им было. Хоть ори. Еще и издевались, типа "мужчина, и не вытерпеть! ". А своим под новокаинчиком.. . Старались не лечить как можно дольше. Уж что точно, никто из коллег навещать больных не приходил.
На счет стучать - не знаю.. . А вот помогать - приходили.... Сама ходила к коллеге по работе, сынишку из садика забирала, продукты покупала. . Но не стучала - это точно!!!
Никакого стучания не было, а приходить действительно приходили, и от профкома, и от коллектива в котором работаешь.
в ссср больничный давали при заболевании а не деньги
по поводу - настучать - бред
а в остальном верно. профсоюз этим занимался, да и просто коллеги по бригаде.
это ж вам не офисный планктон за перегородками
по поводу - настучать - бред
да оказывали помощ своим друзьям и коллегам, а насчёт стукачей не знаю не сталкивался. Может где - то и было .
Очень редко, обычно проявлял инициативу профком организации по просьбе какого-нибудь "трудящегося"