Общество
Государство и Родина неотделимы друг от друга?
Понятия полностью - в России, диаметрально противоположные.!
ОЧЕНЬ даже отделимы!
Нет. Истинные патриоты когда-то были вынуждены оставить Родину после того, как сменился гос. строй. И любили ее не меньше.

Родина одна, а государства могут быть разные. Я родился и вырос на Донбассе. Была одна страна, теперь другая.
разные понятия... .
Государство отдельно Родина отдельно... .
Есть государство Москва а есть Родина Россия...
ну вот тут некоторые пишут, что у них Москва - государство, а Россия сама по себе. а для меня неотделима!
Денчик Ахуеннчик
Да как и на моём ответе!!!
действительно, Государство в России - эт одно, а Родина у людей - эт другое.
Родина — это то, куда нас тянет, где бы мы ни находились. Государство — это то, с чем мы сталкиваемся, возвращаясь на Родину.
Михаил Задорнов
Родина — это все, что мы, россияне, воспринимаем как свое, родное. Это наши лучшие воспоминания, наши близкие, все, во что мы вложили свою душу.
Родину создаем мы.
Государство создает кто-то другой. Наше участие в этом добровольно-принудительное, или, в крайнем случае, добровольно-обязательное.
Когда мы строим свой дом, делаем ремонт в своей квартире, то как аккуратно мы кладем каждую реечку, тщательно выравниваем каждый слой краски. А когда чужое, по обязанности, да без души — то как-нибудь, лишь бы отвязались.
Таково и наше отношение к государству.
Со школы мы помним слова классика: «Государство — это аппарат насилия» . Вот мы и ощущаем этот аппарат насилия каждый день. То в образе жадного гаишника, то грубого чиновника, то в виде несправедливого закона, маленькой зарплаты, внезапного скачка цен…
По сути, государство содержим мы: своим трудом, за который нам постоянно недоплачивают, своими налогами, доходами с наших (еще принадлежащих народу) предприятий и природных богатств.
Содержим мы это государство, скажем прямо, много лучше, чем самих себя. Но при любом столкновении с этим государством (в лице чиновников и прочих властителей) нам постоянно дают понять, что мы ему еще и должны! А уж требовать от государства — ни-ни! И вообще, как мы смеем отвлекать его от сверхсрочных, наиважнейших дел своими мелкими, личными, второстепенными проблемами!
Народ России испокон веков героически защищал Родину. С большими или меньшими трудностями, но неизменно побеждал внешнего врага. И при этом всегда был побежден собственным государством.
Казалось бы, сейчас в России провозглашена демократия — власть народа. Но разве мы чувствуем, что власть — это мы? Спросите об этом, например, у налогового инспектора, и он быстро объяснит Вам, кто здесь власть.
И свои властные обязанности — голосовать на выборах — мы исполняем так же, как еще недавно ходили на коммунистические субботники.
Кстати, коммунистический субботник изначально был хорошим начинанием, работой на благо Родины. А выродился в тягостную для большинства обязаловку государства. Так же и с выборами — институтом народовластия. Они перестали восприниматься народом как инструмент возрождения Родины и стали неким ритуалом государства, подтверждающим его, а не наши, права.
Михаил Задорнов
Родину создаем мы.
Таково и наше отношение к государству.
мы патриоты россии!
Слугам народа-эта идея очень нравится.
Да. Как слова мусор и помойка. И полностью с ними совпадают.
Денчик Ахуеннчик
Это точно!
Как говорит М. Задорнов я люблю родину, но ненавижу государство и это по моему в самую точку.
Главное, чтобы Государство как и Родина оставалось матерью, а не мачехой.