Общество

Почему хочется зевать, даже когда читаешь вопрос про зевание?)

Сейчас популярно объясню)))... Но для начала материал из Википедии (ну куда ж нам без неё?)))
Зевота — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытых рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.
Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг.
Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощи.

А на самом деле механизм зевоты до конца до сих пор так и не изучен.. .
Но большинство учёных склоняются к мысли, что это безусловный рефлекс, идущий из глубины веков.. .
Ну вот представь:
длинной вереницей идут динозавры, впереди них- вожак. . И вот он видит превосходное место для ночлега. Как ему оповестить других и заставить их быстро уснуть?... Правильно- он просто ЗЕВАЕТ))). .
С веками и развился этот инстинкт- как только рядом кто зевнул, сразу хочется зевать самому.. .

А если заумно, то зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции) .
Что и требовалось доказать.. .
Людмила Лапшина
Лучший ответ
Андрей Вашкевич блин))) зеваю))
матри не усни... бананы дорожают пора делать революцию...
Саша Андреев
Андрей Вашкевич тоска че-то тут сегодня....
Человек зевает от недостатка кислорода-это своего рода природный механизм глубокого вдоха для более полного наполнения легких
Анна К.
Инстинкт
И@
Игорь @@@@@
Недостаток кислорода, откройте окно.
Медина Саят
Потому-что ты очень рано встаёшь!
Андрей Вашкевич так на работу надо))
Психологическая реакция людей. Даже видя зевающего человека, сам невольно зазеваешь!))