Общество

Почему когда зеваешь вокруг другие начинают зевать?

Sergey Suslov
Заразительность зевоты - это всего лишь подражательный рефлекс. Эксперименты, проведенные британскими исследователями, доказали, что зевотой "заражаются" 60 процентов индивидов. Ученые пришли к заключению, что наиболее подвержены "заражению" люди, способные к сопереживанию. Причем испытуемые реагировали не только на зевки своих сотоварищей, но и на снимки зевающих людей, а также на написанное слово "зевота".

Это имеет смысл и с точки зрения эволюции, говорит Рональд Беннингер, изучавший явление зевоты в Университете Темпл в Филадельфии. "Заразительность зевоты, вероятно, помогала нашим предками синхронизировать время активности и отдыха, — говорит он. — Было важно, чтобы все члены сообщества совершали одно и то же действие в одно и то же время".

Причины, вызывающие зевоту, до сих пор не до конца выяснены. Распространенная точка зрения, что, мол, человек начинает зевать в плохо проветриваемой комнате при недостатке кислорода, была опровергнута учеными. Эксперименты показали, что людям, которым давали больше кислорода или углекислого газа, зевали одинаково.

Господин Беннингер полагает, что зевота помогает поддерживать мозг в бодрствующем состоянии в тот момент, когда человеку нельзя спать. Это объясняет, почему мы больше всего зеваем рано утром и ночью, когда пытаемся поработать подольше.

Кроме того, ученый доказал: если человек имитирует зевание, просто раскрывая рот, то его организм реагирует так же, как при настоящем зевании, в частности учащается сердцебиение. "Если вы притворяетесь, что зеваете, то не исключено, что вскоре станете зевать по-настоящему", — говорит он.

А профессор Джим Андерсон из университета города Стирлинг (Шотландия) открыл ту же закономерность у шимпанзе. Доктор Андерсон считает, что зевота - это не просто неосознанная имитация, но и важная поведенческая реакция. Зевая "за компанию" со всеми, индивид сигнализирует, что он тоже является членом сообщества. Поскольку же при зевке улучшается снабжение организма кислородом, что благотворно влияет на кровеносную и дыхательную системы, то зевающий человек на уровне инстинктов подает остальным сигнал о необходимости пополнить запас кислорода.
Александра Тирских
Лучший ответ
дурной пример заразителен....
А вы лимон достаньте и сделайте вид что откусили и увидите как судорожно начнут морщиться окружающие и глотать слюну...: -)
Кирилл Баталин
Зевота "заразна". Ученые проводили опыты, что даже мартышка зевала, видя зевающего человека. Это своего рода невольное выражение сочувствия.
Аля Мартелова
Всему виной Рефлексы открытые академиком павловым
Вот. вот -уже зеваю.
Олег Корсун
цепная реакция ))
Глеб Фёдоров
заразно
Потому что ЗАРАААААЗно это!
Dark Lord