Общество
Какие свободы дала народу советская власть?
Да никакие. Сказки. А теперь эти сказки национальные холопы превратили в миф о рае...
свободу от выбора.. . и многим это пришлось по душе...
те, которых у народа при царизме никогда не было...
Евгений Власов
А конкретнее слабо?
Все что было и что у вас еще осталось, это все дала советская власть. Буржуи народу пока что еще ничего не дали, кроме болтавни.
Равноправие наций. Напр. , в высшие уч. заведения евреев брали очень ограниченно, для чего экзамены для них (они в отдельных группах их сдавали, а не вперемешку с русскими) были в 19 веке ВО много раз труднее.
Возможность учиться получили все 100 % детей, хотя в каждом классе действительно учились не больше, чем треть. И эти две трети получили благодаря закону о всеобщем 8-летнем (а на деле, 10-летнем ) образовании свободу валять дурака и мешать учиться (хоть и не сильно) тем, кто хотел . Чем обесценили и образование, и само понятие грамотного и интеллигентного ч-ка.
Свобода прикрепления к своей по микрорайону поликлиннике: нельзя самому выбрать врача -- более чем странное положение.
А если серьёзно -- свободу не боясь ходить по ночам и в городе, и в лесу.. . А может, это по глупости в молодости не было страха.. .
А ещё свобода от головной боли об оплачивании образования, лечения, коммунальных услуг (хотя последние и были, но больше символически) : партия и прав-во сразу за всё это вычитали из зарплаты (причём, одинаково со всех: и здоровых, и больных) , оставляя только на тряпки, еду и немножко на предметы буржуйской роскоши, как то: холодильник, ковёр, машина... Предоставляя тем самым для "советскага" ч-ка больше возможностей развиваться творчески: читать, ходить в кино, театр, музеи,. .
И ещё немаловажно то, что при Сов. власти нам помогали решать проблему лишнего свободного времени, что, как известно, развращает. Многочасовые очереди в период "развитага" социализма -- это что-то"! Это кусок жизни с традициями, специфическими взаимоотношениями между членами этих временных коллективов... И даже многогодовые очереди за буржуйской роскошью!... И мечта "хоть немного погнить", как люди, живущие в др. странах при загнивающем капитализме...
Свободу от голода, болезней, бесправия, безработицы, безграмотности, суеверий.
все, кроме свободы
болтать без умолку хвалить новых вождей плюсов много было все почти растеряли опять капитализм на дворе
свободно хвалить своих кремлевских хозяевЦензура – система государственного контроля средств массовой информации и печати - в СССР контролировала все легальные каналы распространения информации: книги, периодические издания, радио, телевидение, кино, театр и т. д. Функции цензурного контроля были возложены на специальные государственные учреждения: Главлит, Гостелерадио, Госкино, Госкомиздат и др. Также широко была распространена и самоцензура (внутренняя цензура) — умышленное устранение автором из своего произведения частей, которые он считает недопустимым публично демонстрировать.
СВободу не быть уничтоженным.
Евгений Власов
Это вы про лагеря?
Лео.
Или про залечивание инакомыслящих в психбольницах?
До революции простой народ не мог учиться, не мог лечиться, ну и еще кое-что...
Евгений Власов
Поэтому инжинерами работали тольго графы ))) Вот вас и при советах ни чему не научили )))
Немного неправильный вопрос!!!! Свобод никаких.... у нас ты только родился, и ты уже должен!!!! брали бы пример с ОАЭ... там с рождения ребенку государство счет ребенку уже открывает, и перечисляет средства, но нам до этого далеко к сожалению (
ну если сравнивать с теперешней властью которая тока отнимает и грабит то даже не знаю что и написать! : )