Общество

Почему российская власть во все времена ограничивала свободу своего народа?

Это выглядит так, будто русские не знают, что делать со свободой, поэтому, типа, и нечего им её давать.
Так это, можно сказать, исторически сложившаяся традиция, восходящая даже не к Московии, а к владимиро-суздальским князьям, которые были предтечами династии московских князей. Если коротко, то история ее становления такова:
До момента ордынского нашествия Русь развивалась в основном по европейскому сценарию. Тому способствовали отношения князей и их дружинников, корнями уходящие еще в эпоху "военной демократии". Князь был здесь лишь первым среди равных, так что со временем сформировалась феодальная лестница с вполне классической иерархией: Великий князь - прочие князья - бояре - мелкие феодалы. Однако же сценарий дальнейшего развития этой структуры очень разнился в зависимости от географии той или иной русской земли. На севере и западе структура феодальных отношений была более всего близка европейской и имела все присущие последней атрибуты, включая городское самоуправление. В центре и на юге власть князя была более сильной, а города не имели свобод и привилегий, поскольку принадлежали только князю, а не городской общине. А вот на северо-востоке, во Владимирской Руси, ситуация почти с самого начала оказалась совершенно иной. Настоящее возвышение этой земли началось с правления Андрея Боголюбского, и именно при Боголюбском княжеская власть начала приобретать очертания не европейской монархии, но восточной деспотии, а на смену отношениям "сеньор - вассал" стали приходить отношения "государь-подданные". Поначалу эти изменения встретили резкий отпор со стороны аристократии, но чем дальше, тем больше Владимирская Русь уходила в сторону деспотии. Одной из причин тут было то, какой ориентир выбрали себе владимирские князья для подражания, а был он едва ли не наихудшим из возможных - Византия. В то время Византия была уже изрядно прогнившей и насквозь коррумпированной империей, в которой монарх имел абсолютную власть над подданными. Место "горизонтальных" связей между равно свободными людьми там занимали жесткая "вертикаль власти" и полная зависимость низших от вышестоящих, так что даже самые знатные и богатые люди не имели защиты от произвола императора. Император же мог по своему желанию лишить кого угодно прав, имущества и жизни, либо возвысить простолюдина до сановника высшего ранга.
С приходом на Русь ордынцев нарождавшаяся на северо-востоке деспотия обрела окончательный вид - в общественном устройстве Орды идеи, которые были так близки владимирским князьям, были доведены почти до абсолюта. Кроме того, политика ханов по отношению к церкви привела к теснейшему союзу духовной и светской власти, так что земли, принадлежавшие владимирской династии, легко и быстро интегрировались в Орду, восприняв от нее все черты гигантской казармы и радикально разойдясь с европейским путем развития. Так появилось государство, ставшее в правление Ивана Калиты Московией и не имеющее уже к Руси практически никакого отношения. Со временем Московия, пользовавшаяся всяческой поддержкой своих хозяев, расползалась вширь, поглощая все новые территории, а власть московского Великого князя все более усиливалась, превращая его подданных в бесправных холопов. Последний процесс шел тем более быстро, что во время ордынского нашествия большая часть аристократии погибла, а ее место заняли выходцы из непривилегированных слоев общества, уже привыкшие безоговорочно подчиняться вышестоящим. Характерно, что и сам Великий князь вовсе не был свободным - он был слугой Великого хана Орды, и поэтому вплоть до начала XVI века имела место парадоксальная ситуация, когда Московия являлась государством, в котором ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА! И тем не менее, в этот период еще сохранялись какие-то отголоски прежних вассальных отношений (к примеру, внутри самого княжеского дома) , но чем дальше, тем они становились слабее, так что к моменту выхода Московии из под власти Орды единоличная власть Великого князя утвердилась окончательно, а все его подданные превратились в холопов. А затем эту общественную систему унаследовали Российская империя, СССР, Россия.
Юрий Зеель
Лучший ответ
это и в действительности так
сушествует теория, что мы все которые называем себя рускими
потомки не тех великих русичей о которых было написано в сказании о князе игоре
а всего лишь их холопы.
наши хозяева давным давно пали в неравной битве а холопы без хозяев пытаются найти себе новых, добрых и справедливых
но хозяевы со стороны нам чюжи и преследуют целью благополучие своего а не соседского народа
иногда мне так и кажется, что всё делается во благо\англичан, французов, немцев,
но только не руских
Ограничивают свободу? ! Ошибаетесь, теперь уже ограничивают жизнь! Я в шоке!
http://via-midgard.info/news/in_russia/6228-monogoroda-mertvyx-pensionnyj-proekt-medvedeva.html
Это Типа в лучшем случае Ограничивала Свободу, в хушем вообще свободы лишала , ,и еще от Жизни даже освобождала !
Боятся разгулья, народу много, держат всех в узде, уже все привыкли.
Потому что русскому народу давать свободу нельзя
Дык так и есть.
Если люди будут изначально свободны, кем же власть будет владеть?
Любая ВЛАСТЬ на то и существует, чтоб ограничивать свободу индивида . Кто-то больше, кто-то меньше .
Ну с русскими ладно - тупые . А татары-то с мордвой да калмыки - тоже тупое быдло?
|Eldos| |Permahambetov|
А какая не ограничивала? Вам только не ограничь-не расхлебаешься!
Свободу в распитии алкоголя и курении у русских никто не забирал даже у детей она есть к сожалению, а вот в свободе права человека мы отстали, потому что это мало кого волнует в нашей стране. Живет Россия все время как ей скажут, т. е. все зависит от общества.
Я так думаю, что нашему обществу только дай свободу, многие только и будут что пить, гулять и ничего не делать, тем более мы сами загоняем себя в эту несвободу перед властью. Российский народ с места не сдвинется, пока совсем не припрет. Хотя это мое сугубо личное мнение=)