Общество

Почему российские власти не примут жёсткую позицию по сталинизму?

В Москве проходит акция памяти жертв политических репрессий В центре Москвы на Лубянской площади проходит акция памяти жертв политических репрессий в Советском Союзе, организованная правозащитниками общества «Мемориал» и членами партии «Яблоко». Люди, пришедшие к Соловецкому камню на Лубянской площади, вслух зачитывают имена жертв массовых расправ в Советском Союзе, сообщает 29 октября радиостанция «Эхо Москвы». В акции принял участие и Григорий Явлинский. По его словам, нынешние российские власти, вместо того, чтобы решительно осудить сталинский режим с его репрессиями и террором, напротив, «заинтересованы в некоторой реабилитации Сталина».
Им, как инфантильным подросткам, кажется, что все "наше" уже априори хорошо и критиковать ничего нельзя. Ведь критика предполагает ВЫВОДЫ, а выводы страшны. Сталинские репрессии по вредоносности для страны и народов, в ней проживавших, превзошли злодеяния нацистов. Получается, все достижения России 20 в. обернулись проигрышем из-за заплаченной за них цены. Это очень тяжелые выводы. Проще кричать: "не трогайте прошлое! "
Красота Спасет Мир
Лучший ответ
Андрей Пирус Извините, вмешалась, но мне кажется, одно дело критика, кто запрещает критиковать Сталина? А другое требования жесткой позиции.
Как вы здорово рассуждаете. Только любой опрос показывает, что за Сталина 59 %,против 30 % остальные сомневающиеся. А на Лубянке собрались на Акцию люди, которые не выговаривают половину согласных букв алфавита. И если посмотреть то они сами сделали, то поймёте почему они оказались в Гулаге! По ним и сейчас тюрьма плачет!
Фёдор Иванов
Существующая власть КГБ имеет очень нелицеприятные преступные истоки. Они являются косвенными носителями красной идеологии. Обеление и оправдание любыми путями. История "некой реабилитации" людоеда совершенно банальна. Можно представить что они думают о возрождении империи и ее усилении, но это делается с такой грубой ментовской стороны, так устарело и криво, что кроме иронии не вызывает ничего. Чесно, я до прихода Путина о кгбэшниках и нквдэшниках был лучшего мнения. Совершенно однолинейное двубитное мышление .
Катя Наумчик
Потому что Сталин-идейный отец ныне правящих. Потому что ГУЛАГ-это то недалекое будущее, куда может скатиться Россия, если так дело и дальше пойдет. Потому что все бывшие МВДшные и КГБшные паханы как были около власти, так при власти и оказались. Потому что "...история к сожалению повторяется. Один раз в виде трагедии, второй раз-в виде фарса... "(Карл Маркс)
Олег Яковлев
Андрей Пирус Вы еще скажите, что пытать народ будут как Иван Грозный и города строить на костях людей, как делал Иван и Петр, потому что их не осудили. Откуда такая избирательность к истории?
Все равно ничего не изменишь!
Ева Жукова
Все вопросы к барину
Яблочники молодцы.
И как только власть "решительно осудит сталинский режим с его репрессиями и террором"- жить станет значительно лучше и веселей!! !
И все проблемы исчезнут сами собой!! !

Детский сад- штаны на лямках.
Когда людям делать нечего - они начинают копаться в прошлом, обвиняя в этом современников.

На самом деле эта тема выбрана оппозицией потому что, они прекрасно знают, что этого не будет (жесткой позиции) , а если бы требования были бы выполнимы - она бы просто была бы им неинтересна. А так вроде бы делом заняты, на самом деле какой то спектакль. Разве кто-то сегодня мешает вспоминать людей и говорить, что Сталин тиран? Кто то считает Сталина героем, кто то злодеем и каждый требует свое - спектакль, есть на что посмотреть...
Владимир Теплухин А тот, кто забыает уроки истории, повторяет уже совершенные ошибки!
И замечательно, что заинтересованы.
Лилия Нелепа
Жесткая позиция по сталинизму - это как? Тех, кто шел за Родину, за Сталина в бой в ГУЛАГ? Что за чушь! Кругом в России на высоких постах и на телевидении потомки соратников Сталина - все как на подбор демократы чистейшей пробы..
Кирилл Гулевский и то что около 15 миллионов репрессировано,что из них 1.5 миллиона расстреляно ни в счёт?за Родину народ шёл на врага.за Сталина сомневаюсь.разве что политрук на танке громкий лозунг напишет.а от Сталина только заградотряд с пулемётами в спину.вот вся и помощь.у пехотинца один патрон на двоих,а у нквдешников ящики с патронами.
дык, на сколько я вижу, путен во многом равняется на сталена
Можно повернуться лицом к клетке, в которой "безвинно севшие", а можно подсчитывать, сколько осталось дней до зарплаты. Можно написать "Ныне, о муза, воспой Джугашвили, сукина сына, / Упорство осла и хитрость лисы совместил он умело... " - и погибнуть, а можно навалять "Нас вырастил Сталин на верность народу" - и выжить. Кстати, в 1956 году Сергей Михалков был среди тех, кто категорически отказался участвовать в хлопотах о посмертной реабилитации Павла Васильева, автора этих строк.
Почему вы считаете, что ваша позиция правильная? Ну примут власти позицию что Сталин - хороший человек и правильный лидер. И что?
Неужели в Москве еще проходят подобные акции. Я думала там уже.... монархия....
Дался вам Сталин.
20 миллионов русских людей погибших в революцию и гражданскую - тоже политические жертвы.
Сваливать все на Сталина очень однобоко.
Потому что это наша история, и с этим надо считатся так как государство бес истории это всего лишь большой дачный участок.
Олег Ступин
Кирилл Гулевский но из истории нужно делать выводы.давать оценку.никто не говорит,что надо этот период вычеркнуть.
А какая жёсткая, в чём? Сравните путь, проделанный страной в период с 1929по1941годы и за период с 1991 по 2009годы и всё встанет на свои места. Пример нужно брать с Китая: там нет ни одного плохого правителя, даже Мао "живёт"по сей день. Они просто учитывают ошибки прошлого и идут вперёд. Как идут-мы все видим, а не пережёвывают: что делать и кто виноват.
Фариза Жумашева И продолжают расстреливать за инакомыслие. Вот это , на с самом деле, замечательный пример для современной России.
Екатерина Гурьева наконец-то первый здравомыслящий еврей на проекте! респект вам!
Мне кажется октября 1993 вполне хватило и коммунистам и демократам...
Rinat Domanov