Общество

Как же это можно, коррупцию-то победить?

Олег Витко
Коррупция начинается с самого верха. С самого-самого. Пока правящие классы являются собственниками незаконно и неправедно нажитой собственности, все остальные слои общества, сознательно и бессознательно подражающие "высшим" и ориентирующиеся в своем поведении на них, не будут жить ни по совести, ни по закону. Без пересмотра итогов приватизации все разговоры о борьбе с коррупцией - сотрясание воздуха. Наличие воров в самых высоких кабинетах, дает моральное право "сидящим" в низу брать взятки и воровать, тем более, что это и не так уж сильно наказуемо. Нужно рубить руки и головы, но если это начнется при нынешнем раскладе, при сохранении власти олигархов - ничего из этого не выйдет. Людям нужен правильный ориентир - честный и неподкупный, не связанный с олигархами, скромный и болеющий за страну руководитель, который, прежде всего, повырвет руки коррупционерам в министерских креслах и поснимает головы абрамовичам, дерипаскам и прочим. Но такого пока не предвидится.
Іван Загородний
Лучший ответ
Это только в сказке
Елена Соколова
Каждое утро и каждый чиновник, обязан бороться с ней. Перед зеркалом.
Китайский опыт надо позаимствовать.
А зачем это надо Путину? история со Сталиным хорошо показала как потом все нарушения законности свалят на руководителя государства.
не надо отнимать у чиновников их любимую игрушку.
Алексей Зайцев
Это ж национальное достояние России...
Zayni Nizamov
Ты что это, хочешь нас Родины лишить!?
А никак, и не только в Росии
Как любое культурное явление, коррупция будет полностью искоренена вместе с ее носителем.
В данное время этот процесс идет естественным путем, достаточно посмотреть статистику роста популяции носителей.
Т. е. для искоренения корупции ничего предринимать ненадо, это произойдёт само-собой.
Если ставить вопрос о неумерщвлении носителя, то тут есть варианты.
Главная проблема в отсуствии социального слоя способного их реализовать.
Возможные стратегии решения должны базироваться на истоках коррупции как культурного явления.
Возможно создать и распространить другую, не менее захватывающую, культурную традицию.
Но, если во главу угла будет ставится рост популяции - реализаторов обвинят в коммунизме и уравниловке и. т. д.
Если парадигмой будет ставиться личная независимость, вы придете к личной разрозненности членов популяции, что и будет почвой для коррупции.
Иначе говоря, если история доходов члена популяции есть табу, то табу и коррупция.
Проблема на самом деле в поиске баланса при котром как следствие будет максимальный рост как популяции так и ВВП но в измерении не на популяцию в целом, а как среднее Гауссово распределение по членам популяции.
коррупцию создают не только политики и мы тоже так что бороться с коррупцией эт всё равно что бороться самим собой вот так,,,,