Общество

Какая самая древняя религия?

Ведическая...
Bek Sultanov
Лучший ответ
язычество
Elena Volkodav
зороастризм - вероятно
Мурод Кудратов
Китайская, у них государство древней Рима и Египта, выходит и религия также самая древняя.
Мудрецов Игорь
Идолопоклонничество или язычество.
Колян Стовбун
самая древняя религия - это система
оккультных знаний, которой обладали еще жрецы атлантиды.
потом эта система передалась жрецам вавилона, египта и финикии,
потом народ израйлев вынес ее из египта, на иврите эта система знаний получила
название Каббала, что в переводе означает "предание", то, что было дано евреям на хранение от працивилизаций. в иудаизме всегда было два слоя: внешний, фарисейский закон моисеев, и внутренний, предназначенный для посвященных левитов.
с пришествием Христа эта система вышла за пределы узкого круга, стала распространяться среди эллинов, где получила греческое имя "гнозис", что значит знание.
с приходом императора константина христианство также превратилось в фикцию, а христиане, обладавшие тайным знанием, были вынуждены уйти в подполье.
с приходом Реформации эзотерические знания вновь стали потихоньку выходить наружу.
вообще, принцип всех религий одинаков: есть внутренний круг (духовенство) , обладающее эзотерическими знаниями, и есть внешний круг (профаны) , для которых религия сводится к бездумному выполнению предписаний и обрядов.
единственная религия, где все не так - это протестантизм. протестанты просто истребили духовенство как класс, ( например, в голландии во время восстания протестантов против католической испании всех попов просто перебили физически) и скрывать оккультные знания от народа стало некому. в протестантской культуре эзотерические знания просто валяются на дороге. хошь - иди, да подбирай...
Вита Коломиец
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.
В «Махабхарате» (Шанти-парва, 348.51 - 52) о происхождении «Гиты» говорится «В начале Трета-юги Вивасван поведал науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа прародителю человечества Ману. Ману передал ее своему сыну Махарадже Икшваку, царю планеты Земля и основателю династии Рагху, одним из членов которой был Господь Рамачандра» . Это значит, что люди впервые узнали «Бхагавад-гиту» во времена Махараджи Икшваку.
К настоящему моменту прошло пять тысяч лет с начала Кали-юги, которая длится 432 000 лет. Ей предшествовала Двапара-юга (продолжительностью в 800 000 лет) , а до нее была Трета-юга (продолжительностью в 1 200 000 лет) . Следовательно, Ману рассказал «Бхагавад-гиту» своему ученику и сыну Махарадже Икшваку, правителю Земли, около 2 005 000 лет назад. Время правления нынешнего Ману составляет приблизительно 305 300 000 лет, из которых 120 400 000 лет уже истекли. Если считать, что Господь поведал «Гиту» богу Солнца Вивасвану до того, как Ману появился на свет, то по приблизительным подсчетам первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120 400 000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Aрджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Lara Artemenko
сейчас она НЕПРАВИЛЬНО называется язычество, ибо изначально вера наших славянских первопредков называлась "Инглиизм", а вот все остальные религии как раз и были языческими...
Влад Лазаренко
Язычество.
вера в силы природы
Будизм.
Мифологическая - Греции и Рима
*****баян*****
из присутствующих сейчас религий индийские веды а до них была атлантида и т. д там тоже религия своя была
Самая древняя религия - это сама ЖИЗНЬ.
вера в себя :)
Из мировых буддизм. Хотя и сильно видоизменился...
Юлия Дога