Многие русские города получили свои названия по именам рек, на которых они были построены.
Происхождение слова Москва лингвисты связывают со славянскими, с финноугорскими и даже с иранскими корнями. Существует множество версий, но все же тайна названия города так и осталась неразгаданной.
Известно, что среди кавказских народов были племена москов, или мосхов. Со словом «москвичи» эти слова созвучны. Именно на древнепеласгском (праэллинском) языке слово «Москва» означает «молодость» , «молодая зеленая ветвь» , «молодое животное» , «молодые люди».. .
Именно так называли людей, ушедших заселять новый город. То есть слово «Москва» может быть переведено как «молодая» .
Наиболее раннее поселение на территории Москвы было обнаружено в Филях. Оно относится к IV веку до н. э. , времени похода Александра Македонского. «Фили» тоже можно перевести с пеласгского – как «любимые» . Получается, что и здесь имеют место пеласгские заимствования.
Сами моски (мосхи) в древности жили на южном берегу Черного моря (Евксинского понта) . Упоминание о них встречается у хеттов. Моски дольше всех сопротивлялись захватчикам, и даже когда были завоеваны, продолжали вести войну и не желали быть рабами. Потом их след встречается в армии македонцев, борющихся с персами и прошедших от берегов Эгейского моря до Индийского океана.
Тогда они жили между Македонией и Иллирией. Во времена Римской империи они занимают Фригию, юго-восточный берег Черного моря и движутся на север.
В это время часть Кавказа называлась «Москскими горами» . Часть москов двинулась на северо-восток и основала Москву. Другая часть, сопровождаемая родственным, пеласгским народом поров, поселилась на реке Обь. Между ними вплоть до XII века н. э. велась торговля, заключались браки.
После татаро-монгольского ига связь между разделившимся народом прекратилась. Попытка наладить ее при Алексее Михайловиче Романове не увенчалась успехом. Моски и поры на Оби были полностью уничтожены. До сих пор на берегах этой реки находят кости от их расчлененных трупов. Кочевники, проходившие через селения москов и поров, убивали всех, трупы разрезали на части и разбрасывали по местности.
Москва же, населенная теми же москами, выжила, пережила иго и сохранила остатки народа, оказавшего сопротивление еще хеттам
Общество
Москвичи САМЫЙ ДРЕВНИЙ народ Нашей Страны.. еще во времена ДРЕВНЕЙ АТЛАНТИДЫ сущестовало племя МОСКОВ?
не москов, а ебимосков!
не МОСКОВ, а племя МОЗГОВ...
Оно состояло из племен Псков Рязан Твер и племени Ближен Зарубеж
Дубровский *
.ха-ха!))))
А что по этому поводу говорит Википедия на Сибирском языке? :)
Дубровский *
ХА-ха-хА!!!!)))))))))))))
по себе чувствую!!!