Исходя из сути заключённых соглашений о сроках пребывания российского Черноморского флота на Украине и установленной в связи с этим цены на российский газ для Украины, можно сделать вывод о том, что доворённости президентов носят в первую очередь политический характер. И вот почему.
Конституционный суд Украины счел законным продление сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе, а это решение исключительно политическое. Таким образом, согласно договоренности, достигнутой между президентами России и Украины, после 2017-го года срок аренды базы в Севастополе будет продлен еще на 25 лет. За это российская сторона на 30% снижает Украине цены за поставляемый газ. Однако обстановка на Украине меняется очень динамично и быстро. То у них Бандера герой, то его этого звания лишают. То Украина платит за газ, то не хочет этого делать. То Украина вступает в НАТО немедленно, а то не готова вступить совсем. С другой стороны, приоритеты России понятны. Не так уж и важно, какова рыночная цена на газ. Потому что наша цена на газ всегда политическая. И он вполне может быть на 30% дешевле. Но русский флот был, есть и будет стоять в Севастополе и терять ради этого четыре миллиарда долларов в год, о чём не без сожаления сказал Путин, совсем не большая цена. Однако очень трудно поверить в то, что вся эта идиллия действительно просуществует так долго. Нет твёрдой уверенности в том, что эти договорённости просуществуют не то что до 42-го, а хотя бы до того же 17-го года. Однако, безусловно, что Конституционный суд Украины повёл себя именно ориентируясь на нынешнюю политическую ситуацию, складывающуюся в отношениях России и Украины. Именно поэтому принятые решения можно охарактеризовать в первую очередь как политические, и уж только потом - как экономические.
Общество
Какой характер носят договорённости Медведева и Януковича в Харькове - экономический или политический?
Больше похож на экономический.
стратегический
популистический.
Спекулятивный
Сексуальный