Нет! Не правда! Драться за свои земли и помогать Друзьям и Единоверцам Русские могли, но сулить никогда не могли и не смели!
Причин в этом несколько: Русский народ по Априори своей МИРОЛЮБИВЫЙ, любит рукодельничать, уважает чужое мнение и живёт в неблагоприятных климатических условиях.. .
До царя Петра еще его дед порядки завёл, что Русь - матушка Никогда Унижаться Не будет!
Образцом для подражания служил Иван III. Тот мужик, возглавив Русь, хорошо усвоил уроки своих пращуров: Не Выпендриваться, но и Не терять своих интересов!
Внешняя политика Ивана III. Падение ордынского владычества - Россия, Russia
Во второй половине XV в. Золотая Орда представляла собой ряд независимых государств. Наиболее крупными из них были Сибирское, Казанское, Крымское и Астраханское ханства. В Крымской Орде утвердилась династия Гиреев, с которой московский государь Иван III поддерживал дружеские отношения.
Москва и Крым имели общего врага - хана Большой Орды. Слабый золотоордынский хан Ахмет (Ахмат) со своей стороны пытался воздействовать на Русь в союзе с Литвой, но из-за невозможности организовать объединенный поход ограничивался набегами на московские границы. Так, в 1472 г. он совершил поход к берегам Оки, но на Москву идти так и не решился. Иван III проводил все более независимую от ордынцев политику.
С 1476 г. он вообще прекратил выплату дани - "выхода". В ответ на это Ахмет собрал большую армию и двинулся к Москве. В сентябре 1480 г. русские и ордынские войска сосредоточились у притока р. Оки - на р. Угре.
В октябре Ахмет дважды пытался перейти Угру, но был отброшен назад московскими воеводами, а обещанная ему помощь из Литвы так и не подошла (Казимир IV был занят отражением набега крымского хана Менг-ли-Гирея) . Ранняя зима и наступившая бескормица заставили Ахмета изменить свои планы. Фактически признав поражение, ордынские войска повернули назад. "Стояние на Угре" бескровно закончилось, и ордынское иго окончательно пало.
Поражение Ахмета означало развал Золотой Орды (1502). В результате войны с Казанским ханством в 1487 г. московские войска взяли Казань, а на престол был посажен московский ставленник Мухаммед-эмин.
ЦАРЬ ПЁТР, как и МОЙ Президент России Д. А. Медведев Желал только блага Державной России! Но у него НЕБЫЛИ изведанны недра его Земли и НИКТО Не знал Таблицу Менделеева, которую сейчас используют, когда печатают $
Когда Петр намеревался сделать Штатам предложение, чтобы они взяли в свою службу из Архангельска 4000 матросов, Матвеев заметил: «Им то зело не надобно, чтоб наш народ морской науке обучен был» .
На выгодное для России посредничество Нидерландов при заключении мира между Швециею и Россиею, как полагал Матвеев, нельзя было надеяться. «Могут ли, — спрашивает последний в письме к царю, — Англия и Штаты стараться о вашем интересе или прибыточном мире и сами отворить дверь вам ко входу в Балтийское море, чего неусыпно остерегаются, трепещут великой силы вашей не меньше как и француза.. .Англичан и здешних прямое намерение, чтоб не допустить вас иметь какую-нибудь пристань на Балтийском море; отнюдь не хотят и слышать такого соседства ближнего. Хотя они ласковыми лицами поступают, только их сердце николи не право пред вами» . Всеми способами, но безуспешно Матвеев доказывал голландцам, что от русской гавани на Балтийском море им могут быть только одни выгоды и что маленький русский флот назначается только для обороны этой гавани, а не для утверждения русского владычества на море
http://www.kursach.com/biblio/0002000/406.htm
h ttp://www.kursach.com/biblio/0002000/406.htm
Общество
А правда, что русские ещё со времён Петра Первого Европе крах сулили? И экономический и политический и всякий-разный?
В Латвии пенсионерам пенсии урезают, куда уж больше сулить.
это неправда !!!это провокация!
Русские никогда никому ничего не сулили, русские всегда заняты собой, философствуют, тоскуют и пьют. Просто иногда приходит активист, типа Петра, и строит всех, и ведет их к нужным ему идеалам.
не знаю, я тогда еще не жила....
Времен Петра Первого я не помню, а вот все свои 56 лет это слышу. А она, Европа, назло всем растет и развивается.
Дмитрий ??????????
Смотря какая Европа, Восточная проворовалась и залезла в долги к Западной. Остается только гордиться своей независимостью от России, благо больше - нечем.
Роман Неизвестен
уже потихоньку завивается...
:(
Чойгана Оюн
Европа давно уже не развивается, Феля!