Общество

А что Вы знаете о Петре Первом?

Петр Великий, наверно, один из самых известных не только в России, но и во всем мире монархов. Но, как часто бывает это в истории, мы знаем о нем только то, что сочла нужным утвердить в массовом сознании официальная историческая наука. Нам известен миф о Петре Первом, великом реформаторе, полководце, «кузнеце, мореплавателе и плотнике». Но знаем ли мы о нем правду? Часто ли мы вспоминаем, что этот «самодержавный исполин» собственноручно запорол до смерти своего сына? Что при этом царе мужское население России сократилось почти что вдвое? Что из всех его реформ фактически ни одна так и не была воплощена в жизнь? Что народ называл его (и считал) антихристом, имея для этого немало веских оснований?
Паталогический садист и извращенец . Если бы историки попытались нарисовать его подлинный портрет, то ничего, кроме отвращения, это не вызвало бы...
Никита Борисов
Лучший ответ
Марианна Воронина Вот и я подобное о нем читала.
Ну? И что дальше?
знаю, что он похоронен в Петропавловской крепости.
он ошибся в россиянах, он думал, что мы европейцы и с радостью заживем по-европейским законам. но мы азиаты и никакой петр не заставит нас жить по-европейски
Что бы плохого здесь о нём ни говорили, но именно при нём построены первые корабельные верфи и корабли, страна закрепилась на Азовском (Азов и Таганрог) и Балтийском морях, основан город в устье Невы и король шведов получил по зубам по полной программе...
Тут у Гордона на передаче о Л. Толстом историки преперались с наследниками:
историки- он шил косоворотки у своих дворовых мастеров
потомки- он шил косоворотки в Париже.. .
Вот как в книжках этот факт озвучат... так народ и запомнит.. .
мне лично мнение потомков кажется достовернее
Дарья Ковалёва
Немного. В основном - что Толстой написал.
А ещё он водку сильно распространил скотина длинная
То, что он издал 16 возов указов и ни одного закона. Самодержавец и деспот. Первые законы в России появились при Екатерине II. Немка, а для России сделала так много, как никто другой. При Пере I численность народонаселения сократилась на треть. Стоила игра свеч?
все же при нем Россия намного сдвинулась в сторону Европы. Конечно и сейчас очень далека от Европы, но такой тяжелый чугунный валун сдвинуть быстро не так легко
Намного известнее Петра Первого Людовик 14. Король Солнце.
Ну а если отвечать на Ваш вопрос - то Петр Первый был в Париже и в Версале.
Носил на руках будущего короля Людовика 15 - которому тогда было всего 7 лет.
В Версале по-прежнему висит небольшой портрет Петра Первого.
Ирина Шпак