Общество

Почему в годы правления Сталина население страны значительно увеличилось, а за годы царствования Петра Первого

царствования Петра Первого значительно сократилось? Почему тогда Сталин злодей, а Петр- великий правитель?
Потому как при сталине самое безопасное и приятное было размножение
Мария Котовчихина
Лучший ответ
По прогнозам Д. И. Менделеева, нас в 2000-м году должно быть 594,3 млн человек-остальное шайтан унёс..
Юля Юлина
а с какого перепугу вы взяли что оно увеличилось при сталине... это от каких таких прибылей населения оно увеличилось то..
Павел Литвинов
перед Революцией население России - примерно 180 000 000.
с тех пор население в России только уменьшалось.
Яна Ковтуненко
При Сталине и советской власти понятно, что увеличивалось, несмотря на военные годы. Одни из самых спокойных и с самой низкой смертностью, которую никто в мире не переплюнул были 60-е.
Ещё в 1977 году вышла книга историка Ярослава Водарского "Население России в конце XVII - начале XVIII века", где он на основе архивных данных показал, что население России за период с 1678 по 1719 год не только не сократилось, но выросло на 39%. К сожалению, судя по тому, что миф о сокращении населения при Петре I весьма устойчив, этот научный труд прошел мимо внимания публицистов.
Петр сделал невозможное.
До него бояре не считали нужным даже грамоте учиться. Петр превратил Россию в высококультурную страну - Пушкина и его товарищей без Петра бы небыло.
А побежденная шведская армия была одной из сильнейших в мире.
За годы советской власти население СССР уменьшилось миллионов на сорок . Петру Первому далеко до этого. Поскольку в его время и населения то столько не было.
А кто сказал что Сталин злодей?
Илья Хромов
Петр мудвин не за что столько татар порезал и вообще мусульман востока нашей рашки. Плюс флот строить заставлял до посинения в буквальном смысле слова
Самат Мамиров
перед Революцией (1913, Российская империя без Финляндии) население России- 166 650 000
в СССР 1959 (январь) - 208 800 000
в 1991 (июль) - 293 047 571
постсоветское пространство в 2012 - 291 466 400
Вывод : население до перестройки только увеличивалось. Это одно из наследий великого правителя Сталина
Потому что Петр первый вывел россию из средневековья и религии (упразднил патриаршество) , а Сталин-религиозник (он окончил семенарию, пока не начал грабить поезда) загнал в тюрьмы.