Общество

Назовите основные направления политики Петра первого.

Каковы были цели,средства,их достижения и результаты.Как политика Петра повлияла на российское общество?
Уничтожение собственного народа в угоду маниакальным идеям создания империи!
Во время правления Петра народ жил так плохо, как ни жил никогда ни до этого, ни после.. . На самом деле результаты этой политики Россия пожинает до сих пор!
Иван Колченко
Лучший ответ
жесткий авторитарный режим, крайне жестокими методами пытался приблизить Российское общество к европейским порядкам... тоже самое что бананы в сибири выращивать. Хотя своей энергией и не малым умом смог создать флот и армию не уступающую европейским .а повлияла по разному... тебе лучще Оля самой почитать историю... или книгу А. Толстого "петр 1.
Он силком тащил Россию в Европу, всеми способами стараясь вытравить из Руси все дикое и мракобесное. Запретил боярам ходить с бородами, обуздал засилье попов, заставил людей есть вилками, а не руками, и пользоваться салфетками. Конечно, менталитет народный на самом деле сложно изменить, но все-таки он многого сумел добиться.
Пробить "окно" в Европу.
Славик Ш
По этому поводу хорошо сказал М. Задорнов: "Надо было не окно прорубать в Европу, а форточку, для выбрасывания мусора"!
в учебниках это прописывается. читайте, выделяйте нужное
Анна Ковтун
1)выход к морям
2)введение полков нового строя
3)становление России на путь промышленного развития
4)открытие доступа к власти и дворянство талантливых людей (табели о рангах)
и тд.
Развернула на 90 градусов в сторону европы
*S
*** Swetl@na***
1.Перетянуть всех грамотных людей из Киева в Москву
2. создание мифа о преемственности Киевской Руси и Москвовского государства
3. Своии указом переименовать Московию в Россию.
4. Прекратил платить дань крымскому хану