Общество
каких богатых людей(желательно не современности)вы знаете,которые построили театры ,музеи,помгали кому-та собственный сч
каких богатых людей(желательно не современности)вы знаете,которые построили театры ,музеи,помогали кому-та собственный счёт
Русский предприниматель-меценат Третьяков, заводчик Савва Морозов.... императрица Екатерина 2 вкладывала большие средства для приобретения живописи, скульптур, древних рукописий для будущего Эрмитажа.... именно её личная коллекция стала его основой.... Граф Шереметьев основал первый русский театр, построил здание для него, на свои средства содержал труппу.... заводчики Демидовали собрали большую коллекцию живописи, которую потом передали в государственный музей
Очень много, скажите что вас конкретно интересует меценатство в каких странах и в каких столетиях.
Почитайте историю, энциклопедию советской истории-это правда!
Меценаты кончились сразу после России монархической...
Прохоровы, мануфактурщики, владельцы трехгорной мануфактурной фабрики на Пресне. Состояли в Общинах милосердия и попечительства., принимали участие в строительстве за Пресненской заставой богодельни Пресненского попечительства и многое другое.
Пороховщиков А. А. , строитель "Славянского базара"
Поляковы, банкиры и, жележная дорога
Рябушинские, Гучковы, Морозовы, Медичи, Иван Сытин
Нечаев-Мальцев Юрий Степанович, владелец Дятьковского хрустального завода.
оказывал материальную помощь деятелям искусства, построил храм Святого Георгия в Гусь-Хрустальном, на его деньги построена дворянская больница в Москве, ремесленное училище во Владимире и вершина его меценанства строительство в Москве Музея Изящных искусств (современный музей Пушкина), который основал профессор И. В. Цветаев, отец поэтессы Марины Цветаевой.
Братья Нобели, также много построили в Баку, жилья, больниц, все до сих пор действует и работате!! !
Очень интересный вопрос, но места на все не хватить....
Поляковы, банкиры и, жележная дорога
Терещенко