Общество

Россия по праву гордиться своими военными победами, но

цена заплаченная за них была всегда непомерно высока. Отечественная война 1812 года, Русско-турецкая война Александара II, Великая Отечественная - они принесли России воинскую славу, но что они принесли ещё, кроме жертв и убытков?
В России всегда было много людей и бросить несколько миллионов в мясорубку ради славы Верховного Совета и его главы-это святое дело. Кто не хочет-пулю в затылок!
Владимир Галко
Лучший ответ
Андрей Голдобин золотые слова!
лучше сдаться во славу Фюрера и Рейха!
Сахидам Газиева Браво, Галина! Браво!
А что в этом мире можно достичь без жертв?
Nurdaulet Nurgaliev
а где ты видел войны без жертв? ну ладно бы если бы Россия начинала эти войны. я бы понял, что ты хочешь сказать. а тут куда деваться? и кстати в в войне 1812 года потери были сравнительно небольшие. в сравнении с французами. вернее вообще мизерными
Сахидам Газиева Читайте "Искусство войны" - сражения выигрываются до их начала, как и сами войны.
Война с Наполеоном началась задолго до Аустерлица - Александр I не стал выполнять обещания своего отца, данные Наполеону.
С подсчётом потерь - неувязочка, залезте в справочник.
Тебе жалко погибших в 1812 году ?
Могу уверить тебя ни один из погибших тогда не дожил бы до сегодняшнего дня в любом случае.
Поэтому твое нытье это сентиментальный пафос, не более.
Ольга Петрова
Сахидам Газиева Я говорю не о самих жертвах войн, а о цене, которую приходиться платить народу за них.
Если учесть, что победы эти были не агрессорские, а защитные и освободительные (т. е. врасплох и без должной подготовки), то, вероятно, и цена была поэтому непомерная.
В первом случае Наполеон бы стал правителем Европы и заодно Российской Империи,

во втором случае: " В итоге Россия получила в свои владения турецкие города Карс, Ардаган и Батум, вернула себе потерянную в предыдущей войне часть Бессарабии. Османская империя потеряла почти все свои славянские и христианские владения в Европе. Независыми от Турции стали Сербия, Черногория, Босния, Румыния и частично Болгария"

И в третьем: под угрозу поставлено само существование государства. Цена ОЧЕНЬ высока, но со скрежетом на зубах скажу оправдана.
Сахидам Газиева Ни одно государство, не в состоянии контролировать территорию занимаемую Россией. Любой завоеватель обречён. А по поводу приобретений, то где они?
Жертвы это Люди!!!! Тебе плевать на них??? Чо тебе надо?? ? -Мирового Господства??? Величия?? А зачем???. И ценой Жизни??? Это Извращение!!!!
Сахидам Газиева Мирового не надо - надо что бы те кто стоит у власти не втягивали народ в войны, от которых страна по сию пору не может оправиться.
Они принесли возможность решать самим как нам жить, а не так как нам бы кто-то указывал.
Яков Шалмиев
Сахидам Газиева Просто так, для лучшего понимания....что ж нам такого указывал Наполеон, что мы ни как вытерпеть не смогли? Или финны в 1940-ом? Гитлер нам то же вроде, как не указывал, (пока Сталин с ним заигрывать не начал) а мы вдруг в войну вляпались....
не нужно путать захватнические и освободительные войны
Сахидам Газиева Интересно, а в Финскую войну мы кого освобождали? Финнов? Только от кого?