СваL9;стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति[1], свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [2]
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи свержения нацизма) [2]. Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Общество
Какова история происхождения фашистского креста? почему именно такая форма ?
Путаница в терминах искуственно прививалась в СССР, т. к. будучи организацией чисто фашистского толка, СССР признавать это не хотел и боялся. Поэтому в советской пропаганде появились термины "германский фашизм",вместо "нацизма", "немецко-фашисткие войска" и тп. Термин "фашизм" восходит к римской "фашине"-пучку прутьев, которыми римские воины заваливали защитные рвы перед крепостной стеной. Символ фашизма- фашина с воткнутым в её центр ликторским топориком, символизирующие единение народа и власти.
Так что фашистского креста нет. У фашистов другой символ.
Павел М
дурак ты не русский.. . зачем свою мысль толдычить? Кому надо тот сам поймёт то, что ему надо.... В какую сторону его "крест" вращается...
Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25—23 тысячелетием до нашей эры. СваL9;стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца) , либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад). У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи фашизма) . Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия. В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией. Знак свастики - один из древнейших солярных (солнечных) символов. Он встречается в индийской культуре (в частности, изображаетсянад входом и над очагом, как оберег). Важное место занимала свастичная символика в древнегреческой культуре. Например, изображалась свастика на щите, который подносился победителю Олимпийских игр в Афинах. Аполлон, бог солнца, нередко изображался с украшенными свастикой щитом и колесницейКроме того, щит богини мудрости Афины украшала стилизованная свастика в виде голов коней, а сама богиня нередко изображалась в украшенном свастиками одеянии. Древние греки часто использовали свастичный орнамент, расписывая свои прекрасные вазы. Жители острова Кипр изображали свастику на украшениях своей керамики. Даже во времена Возрождения живописцы, изображая сцены из жизни Древней Греции, в качестве орнамента нередко использовали свастику, (фрагмент фрески Рафаэля "Античная школа"). Более того, в культовых постройках северного Кипра фрески прямо-таки изобилуют изображениями свастики.
Значительное место отводилось свастичной символике в культуре викингов. Одним из самых распространённых священных символов был Крест Одина, в котором 4 свастики сгруппированы вокруг Солнечного Колеса. Крест Одина считается олицетворением взаимосвязи времён года, вех человеческой жизни, различных форм сознания и т. п.
Также свастика почиталась как символ, объединяющий динамику и статику. Для многих народов свастика была оберегающим и приносящим удачу символом, именно этим обусловлено широкое использование её в качестве украшений на оружии - Святое Солнце, играющее на клинке, приносило победу в бою. свастика нередко встречается на древнерусских иконах. Mного и подробно можно прочитать здесь http://www.renascentia.ru/ck_swas.htm
Если вы имеете в виду свастику, то она была очень рапространена среди немецких националистов ещё до Первой мировой войны. Так что Гитлер не придумал тут ничего нового. Его главное ноу-хау в смысле символики -- что он сознательно позаимствовал у коммунистов красный флаг. Вот это в сочетании со свастикой было круто.
Все комментаторы правы. Кроме того, обратите внимание: нацистская свастика - это свастика перевёрнутая. Она символизирует разворот жизни вспять, так, как быть не должно.
Нуржан Жайсанов
Вы почти правы. Распоженная в направлении по часовой стрелке она символизирует противоположное значение от благополучия. И против часовой, как у и буддистов, символ благополучия.
если речь идёт о свастике, то это очень известный священный и национальный символ многих народов европы, в т. ч. русских. Только один идиот его извратил донельзя.
Нуржан Жайсанов
С национальным символом многих народов европы вы перестарались. Этот символ изначально был у буддистов, а в европе он стал популярен в начале прошлого века.
Светлана Васильева
На буддийских храмах изображена свастика....
А идиот в кремле сидит....
Свастика была утверждена Гитлером летом 1920 года как символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии. В представлении самого Гитлера, она символизировала «борьбу за торжество арийской расы» . В таком выборе соединилось и мистическое оккультное значение свастики, и представление о свастике как об «арийском» символе (ввиду ее распространенности в Индии) , и утвердившееся уже использование свастики в немецкой крайне правой традиции: её использовали некоторые австрийские антисемитские партии, а в марте 1920 г. во время Капповского путча она была изображена на касках вступившей в Берлин бригады Эрхардта (здесь, возможно, было влияние Прибалтики, так как многие бойцы Добровольческого корпуса сталкивались со свастикой в Латвии и Финляндии) [17]. Уже в 20-е годы свастика стала всё более ассоциироваться с нацизмом; после 1933 года она окончательно стала восприниматься как символ нацистский по преимуществу, в результате чего, например, была исключена из эмблематики скаутского движения. Плакат советского графика Моора «Все на „Г“» (1941)Однако, строго говоря, нацистским символом была не любая свастика, а четырёхконечная, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутая на 45°. При этом она должна быть в белом круге, который в свою очередь изображён на красном прямоугольнике. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг. , а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны [18] (хотя в декоративных целях, разумеется, применялись, в том числе и нацистами, и другие варианты) . Собственно, нацисты для обозначения служившей их символом свастики использовали термин Hakenkreuz («хакенкройц» , дословно «крюковый крест» , варианты перевода также — «кривой» или «паукообразный») , что не является синонимом [19] слова свастика (нем. Swastika), также имеющем хождение в немецком языке. Можно сказать, что «хакенкройц» — такое же национальное название свастики в немецком языке, как «солнцеворот» или «коловрат» в русском, и употребляется обычно именно для обозначения нацистского символа. На плакате советского графика Моора «Все на „Г“» (1941) свастика состоит из 4 букв «Г» , символизируя первые буквы фамилий лидеров Третьего рейха — Гитлер, Геббельс, Гиммлер, Геринг. В России стилизованную свастику использует как эмблему Всероссийское общественное движение Русское Национальное Единство (РНЕ) . Русские националисты настаивают, что правосторонняя русская свастика — коловрат — является древним славянским символом и не может быть признана фашистской символикой, [20] использование коей официально запрещено действующим законодательством
Zara Foryou
На мой взгляд - единственно полный ответ. Благо-дарю, гуру!
это вроде символ бесконечности.
У фашистов никогда не было крестов.... В Италии был принят знак фасции с ликторскими топориками, а эту эмблему использовал ещё Юлий Цезарь.
Нет фашистского креста, есть свастика. Это религиозный символ древних арийцев. Концы были загнуты против часовой стрелки. Жили они на территории современного Ирана, пока их персы оттуда не выперли. Первая жена Александра Македонского была арийкой. Встретился с ней он на территории современного Узбекистана, когда уже завоёвывал мир. Гитлер придавал большое значение древней религии и использовал её символы. Также он использовал масонские символы, в частности, череп. Кстати, у Гитлера была исследовательская группа, занимавшаяся оккультизмом. С её помощью Гитлер надеялся захватить власть на том свете и обеспечить себе бессмертие на Земле. В частности, была любопытная история с хрустальными черепами, но все черепа ему добыть не удалось.
Рыцарский крест Железного креста — степень военного ордена Железного креста, высший орден Третьего рейха, признания крайней храбрости в бою или успехов в руководстве войсками во время Второй мировой войны. Введён 1 сентября 1939 с восстановлением ордена Железного креста. Имел пять степеней. Самым распространённым был собственно Рыцарский крест 7313 чел.
Из них СС — 459 чел. , вермахт — 4777 чел. , люфтваффе — 1787 чел. , кригсмарине — 318 чел.
Среди награжденных Рыцарским крестом иностранцев были:
18 румын, 12 латышей, 9 итальянцев, 8 венгров, 4 бельгийца, 4 эстонца, 4 голландца, 3 датчанина, 3 француза, 2 испанца, 2 японца, 2 словака, 2 финна.
ЭТО САМ КРЕСТ
Там 4 " Г "сопаставлены, как раз с этих букв начинается фамилии высшего руководства Германии в те года)
Оксана Куница
А что общего между русскими Г, как вы сказали, четыре фамилии?