Общество

какова история происхождения белорусского народа?

Ну если очень сжато и не вдаваясь в дебри ещё мезолита:) и сложности
разнообразия этногенеза ,то -
Местное балтское население смешалось со славянами
с перевесом славянской культуры.
Полоцкое Княжество назвало себя "белой русью"
вернее правители ,подчеркнув своё наследие от Рюриков.
затем создали союзное государство с балтами.
затем в этот союз приняли Русь (современных украинцев)
создав "Великое княжество литовское,руськое жемойское и иных"
Затем в этот союз приняли поляков и стали называться республикой
"Речь Посполытая"В этот "европейский союз":) планировала вступить и
Новгородская республика которая в 14 веке назвались землями "чёрной руси",
но их захватило Московское царство.Затем "Речь Посполытая" превратилась в
некую империю под руководством польши ,это всем участникам союза не понравилось
и империя развалилась попав в оккупацию другой империи ...московской:(
Чтобы на этих территориях не возникало идей суверинитета и народных бунтов , придумали сказку о
"едином народе" украинцев ,беларусов и русских :)Назвав всех литвинов беларусами:)
Marian Levadi
Лучший ответ
Наталья Борисова Достали вы уже.
Такое ощущение что те жители Украины что тут на сайте одни нацисты с еврейской кровью, либо начитавшиеся еврейской писанины. Сколько общался с украинцами, всегда говорят о том что мы едины, и только тут на Ответах попадаются люди вроде тебя. Такие тупые как ты ещё называют нас окупантами и завоевателями. Когда нибудь поплатитесь за это
Жили были белоры рядом с украми воевали с русами.
Западные русские попали в зависимость сперва от литовцев, затем от поляков, вот и вся история !!!
Наталья Невзорова там еще и южных кровей тьма!
Кирилл Данилов Ну а восточные русские племена попали в зависимость от монголотатар!
Причем, западные племена вполне сознательно и целеустремленно создавали государство во главе с литовскими князьями. А вот восточным племенам сначала досталось отребье в князья, древние нацисты, которые резали всех несогласных и вообще всех подряд, пока не получили здюлей от монголотатар. :))
Это такие же русские. А история происхождения русского народа до сих пор не известна. Нашу историю многие переписывали, я думаю на самом деле мы один из древнейших народов.
История происхождения белорусского народа уходит века...
Древний славянский род - цибуличи, ушли в болота прятать картофель от княжеской продразверстки
Засекречена батькой
Потомки кривичей. Кривичи были одним из крупнейших восточнославянских пле­мен.
Так что белорусы - настоящие славяне, в отличии от непонятного происхождения жителей рашки.
Аня Тяжкая