Общество
Как вы считаете у кого дети есть или нет не важно можно по себе судить, стоит ли детям давать деньги?
к сожелению, нельзя. Другие они люди и другие сейчас условия. По себе судить не получается.
У меня семья многодетная и дети сами быстро стали зарабатывать, что я буду отбирать у них? Что мобильники или компьютеры они на мои деньги покупали что ли? Самый первый мобильник сын купил когда глину на даче соседу месил и помогал кирпичи класть, потом ещё другим соседям заборы чинил и копал огороды . В принципе работы полно в городе для подростков . Не обязательно раздавать путёвки, мои и экскурсии водили и в лагере вожатыми работали ( до 18 лет называется помощник вожатого, но деньги платят и кормят и уже хорошо - а точно так же дискотеки устраивали и праздники и на зарядку поднимали ) . Так что до 15-16 лет деньги ещё как то выдавали, но потом всё сами . Еда в холодильнике, одежда в шкафу, а всё остальное - сами -сами сами! Первую машину старую купил, потом в кредит уже .
А я считаю, что не стоит. Конечно, ребенку нужна какая-то свобода, но маленькому ребенку вы и сами все купите. А уже подростку просто денбги давать нельзя, не научится ценить. Или давать очень маленькие суммы.
Определённую сумму на обед или маршрутное такси. А вот, чтобы он их не потратил на что-то другое, надо его этому учить.
У каждого и к каждому свой подход.
Я своему пацану, всегда давал очень не мало (в сравнении конечно) . Очень часто, жена даже и незнала.
При этом я ему говорил: Сына. . Видишь как с деньгами хорошо? А без денег.. . Плохо.
По этому, вся надежда у тебя на свою же собственную голову. Потому как папа не сможет тебя долго содержать.
Сейчас он юрист в одном из ведущих банков.
Стоит, а иначе как они научатся правильно ими распоряжаться, я своему сыну с 6-ти лет карманные деньги даю, он первое время сладости покупал, а теперь то вкусняшки, то копит на что-нибудь периодически.. . сейчас ему уже 16 и я ему доверяю как себе, усомниться поводов не давал.
В зависимости от воспитания.... Стоит...
Да не то что бы стоит или нет. Даже нужно! Всё-таки дети должны же знать что это. Иначе вырастут оболтусами и будет фиолетово что это такое деньги.. . Главным словом будет "Дай". А если будут знать им цену и как они достаются уже и отношение другое.. . Пусть покупают что-нибудь или копят.. . Но по-любому нужны. :)
не давать не получится.... но ограничивать запросы нужно
Можно, только немного, если ребенок просит деньги на какую-то вещь, уделите время и купите ее вместе, не давая деньги в руки, а немного денег на шоколадку и на сок не помешают
можно.. . только нужно выяснить на какие цели и небольшие суммы
Мне родители не давали деньги к примеру! я всю жизнь в школе старался сам где-то подработать и т. д. и существенно мешало это обучению.. .
Деньги давать необходимо!
Правда СТРОГО спрашивать на что они были потрачены (сигареты пиво) что-бы не покупали подобное!
Деньги давать необходимо!
можно, но не много и не часто, так, что бы это не вошло в привычку.
Канешна и дачи и машины в придачи
Можно но в меру