Общество
Почему современное общество не учит детей зарабатывать деньги?
Что сейчас важнее всего в жизни? Ну да, конечно любовь))) Ну а на втором месте? На втором месте прочно обосновались ДЕНЬГИ! Деньги - это то, что позволяет сегодня выживать. Но почему этому нигде не учат (шарлатаны не в счет)? Раньше для пропитания люди охотились, занимались собирательством. Потом пахали землю. И старшие учили младших, как это делается. Сегодня же мы учим в школах детей разной ерунде! Ну многим ли из вас пригодились в жизни катангенсы, Максим Горький и инфузория-туфелька? Ситуация вопиющая! Что было бы с первобытным обществом, если бы детей не обучали ловить бизонов, собирать орехи и разводить огонь? Что стало бы с традиционным обществом, если бы отцы не показывали сыновьям, с какой стороны держаться за плуг? В современном мире люди не сеят и не убивают диких зверей, но "добывают деньги". А как их добывать? Я вот не знаю. Меня этому не учили. Когда я закончил ВУЗ, я был абсолютно потерян! И, поэтому, пошел на госслужбу на грошевый оклад (то есть по сути остался все в той же государственной системе, к которой привык за 15 лет). А больше я ничего не умею. Но это же неправильно. Вам не кажется, что наша система образования (и не только наша) безнадежно устарела и пользы от нее для учеников не много, поскольку знания, которые она дает, не пользуются спросом на рынке труда. Сам я по образованию экономист, но у меня есть и друзья-инженеры, которые занимаются коммерцией, и друзья журналисты - продавцы в торговых центрах, и подруги учителя - операционистки в банках. Короче! Можно ли, по вашему, приспособить систему образования к реалиям жизни и как это сделать???
Этого не удалось никому сделать. Потому что количество коммерсантов и бизнесменов одинаковое во всем мире. Многие берутся и на Западе, но разоряются. Так же в точности, как и у нас. Поэтому везде попасть на госслужбу считается большой удачей. Там нет больших зарплат, но это компенсируется всевозможными льготами. А главное - дает уверенность в завтрашнем дне. Научить оборотистости с деньгами невозможно. С этим надо родиться. Наша семья этого не умеет. Но, даже работая в госструктурах, мы далеко не бедствуем. Потому что работали всю жизнь на совесть и добились карьерного роста. А вот зятя моего никто не учил зарабатывать деньги, это у него в крови. Так же, как и у его родителей. Причем у обоих. Оба фирмачи, и он с детства умудрялся как-то зарабатывать.
Да ну. Немного не так. Мне вот всю жизнь котангенсы были нужны, как и теорема Пифагора. И перестроилась быстро в 90-х, т. к. высшее образование (инженерное) пригодилось на все сто. Хотя коммерческая жилка у меня была и в СССР (всегда подрабатывала) .
И детей своих в 90-х спрашивала, гдебы и как еще подработать. Они мне выдавали списки идей. И шили, и вязали еще школьниками. Тож пригодилось. Ими сшитую и связанную одежду для Барби продавала на рынке. Сегодня внук-школьник рвется подзаработать, требует прям, чтоб разрешила ему клеить объявления. Я сначала разрешила, он привлек друзей. После первой же своей зарплаты, на которую они всему двору накупили конфет и колы, дети двора стали прям ко мне приставать, чтоб и им обеспечила работу. Причем приходили, аж семилетки. Но. И вот тут появилось но, что не позволяет больше привлекать детей к работе. Старшие во дворе стали вымогать и драться, чтоб им деньги просто так отдать. Потому всех отстранила. Малы они еще. Деньги не умеют поберечь и подержать в тайне, а также рекетирство появляется. Зачем нам проблемы с драками. Пусть уж так бегают. А желание подработать у детей есть. С нашего двора подростки и младшие бегают на свадьбы, там деньги кидают .Так они уже и места поделили, кого-то пускают деньги собирать, кого-то нет. Всё как у взрослых. И дети, кстати, из более обеспеченных семей, чем мы, стараются прижать малышей и отнять у них деньги. Сколько раз сама во дворе и в палатке видала.
Почему же, учит. Но вещам, востребованным обществом, укрепляющим, развивающим общество. Такое образование укрепляет и государство, оно здоровеет и становится сильнее. Государству выгодно образовывать кадры для обеспечения своего нормального функционирования. Получил образование - получи место соответствующее, зарплату получи. Вы же хотите, чтобы Вас учили ДЕЛАТЬ деньги! Но этому нельзя научить. Это внутри человека: чутьё, хватка, беспощадность.
Гульнара Фахрутдинова
И все-таки, я полагаю, нужно разрабатывать хотя бы теоретические основы "выживаемости" и "приспосабливаемости".
Детство быстро пройдет, а барыгами они стать успеют и во взрослой жизни.
Есть 2 совершенно различных понятия. 1- производить товар. услугу и получать деньги за работу. 2 делать деньги любыми способами. Для второго способа зарабатывания учиться не надо, надо быть (с вол о чью). не ставящих ни во что ближнего своего. Быть таким не учат, это сидит на генном уровне.
Гульнара Фахрутдинова
Не согласен. Есть лишь одино понятие: удовлетворять чужие потребности в чем-либо и за это получать вознаграждение. Под такую трактовку попадет любая оплачиваемая деятельность.
А нахера конкурентов пладить пусть пашут за копейки
Гульнара Фахрутдинова
Вот-вот! Похоже на то...
Можно. С этим не плохо справляется в России Американская программа дошкольного воспитания ,,Фастор кидс, , если есть где зайди и посмотри.
Я вожу туда своих внучек. Правда эту программу в наш регион привез бывший детский врач. Сейчас Он в США живет и работает. А здесь эта программа по факторингу работает.
потому что это дети их обязанность делать уроки
Гульнара Фахрутдинова
И уверяя в этом детей вы наносите им вред.
Было бы время и работа получше