Общество

Заметила, что нищие часто завидуют богатым... а почему они вместо зависти не идут зарабатывать деньги своим умом?

Или ума только на зависть хватает?
Иван Боб
У них нет ума и очень жаль, а место для зависти много не занимает.
Тилек Доненбаев
Лучший ответ
Антонина Губенко А у Вас его много? Поделитесь, помогите нуждающимся!
Видимо, для ума им не хватало денег на учёбу.
Лично мне просто вкалывать не хочется
Деньги часто зарабатывают и другим местом. Умом - это как раз редкость. А нищими были и Ван Гог и Марина Цветаева и нет им числа. В зависти - не замечены ( стих "Люблю богатых" Цветаевой, допустим) . Не в этом проблема нищеты.
Valentina Plutschow
Владимир Степанцов Я,вот тоже в этот вопрос ввязался...Теперь думаю,что это - просто троллинг 8)))))
Архат Айтказин Вас поддерживаю, в плане среди тех и других хватает умных, да не у всех есть возможности!!!!
А много богатых, именно - умом, заработали капитал?? ? Я не завидую никому, жаль только, что чаще всего - богаче становятся -чиновники и воры, а так-же беспринципные барыги и звёзды поп ...а не честные и умные люди. Но, что-же делать - жизнь такова! =)Кстати, себя считаю - таки достаточно бедным, только потому, что не могу много отдать и помочь, тем кто нуждается. Вот как-то так...
чему завидовать то, их богатых в каждой подворотне стреляют
...скорее всего есть совесть и есть ум, но удача пролетает мимо - не всем же везет с карьерой, с семьей, с любовью, наконец.. Вот и некоторым остается только завидовать...
На одном уме далеко не уедешь. Чтобы зарабатывать деньги, кроме ума надо иметь много других качеств. У большинства этих качеств нет.
Богатым завидуют не только нищие. Имущие завидуют более богатым. Свободные завидуют более свободным и так далее. Это человеческая природа такая. И дело тут не в уме.
По поводу заработков. Деньги идут к деньгам. а большие деньги можно заработать только жестокостью к другим людям. Не все этого хотят. Но некоторые неимущие, конечно, это просто отбросы которые ленивцы и воинствующие невежды.
У разных людей разные причины быть неимущим. И разные причины для зависти. Не всегда нищий является завистником. Например Иисус, Будда, да мало ли. И не всегда достаток освобождает от зависти. Многие люди со сверхдостатком покушаются на последнее и отбирают у слабых, чтобы стать богаче чем тот кому он завидует.
Такие дела.
Panciusa Vasiliev
лень!!!
Dinara Baltayewa
А Вы побудьте на их месте - узнаете.
Потому и нищие, что не любят богатых людей и желают им зла. Сами же, желая на самом деле, быть на их месте, получают свое осуждение в виде собственных неудач.
Антонина Губенко Это Вы о себе?
ну наверное потому что только и хватает мозгов чтоба завидовать
Богатые тоже кому нибудь завидуют, только это не так очевидно
Лариса Яушева
Это наверно с СССР идет, тогда же боролись с богатыми. Как в анекдоте каком то "Мой дед сражался за то чтоб не было богатых.., странно, а мой дед за то чтоб не было бедных"
Нищета одних, залог богатства других, основа оных.
потому что нищие и глупые
Просто ум занят!
Лично я никому не завидую. Иногда Робинзону Крузо. :-)
Но понять природу зависти могу. Даже не зависти, а определённой несправедливости.
Во-первых, большая часть типа богатых и стала богатой, потому как умудрилась в своё время неплохо на.... ть тех же бедных.
Ну типа умнее они.. . Не спорю.
Во-вторых, и это уж более реально, попробуйте найти прилично оплачиваемую работу в каком нибуть Урюпинске. Её нет по сути и определению. Экономическая теория.. . Стоимость рабочей силы.. .
Поэтому п.... ть легко имея московскую прописку...
Erkejan Bolatbekova
"Капитал" Карла Маркса вам ответит на этот вопрос. Я не шучу, читайте =)