Общество

ПОЧЕМУ СОВРЕМЕННОЕ Общество не соблюдают нормы речи? помогите пожалуйста

потому что современное общество неграмотное.
Ильдус Макулов
Лучший ответ
И в наше время научные термины нередко создаются из греческих и латинских корней, обозначая понятия, неизвестные в эпоху античности: космонавт [гр. kosmos — Вселенная + гр. nautes — (море) -плаватель]. Особое место в русской лексике занимают заимствования из старославянского (церковнославянского) языка. Будучи языком богослужебных книг, старославянский вначале был далек от разговорной речи. Однако со временем он испытал заметное влияние восточнославянского языка и сам, а свою очередь, наложил отпечаток на народную речь. Русские летописи отражают многочисленные случаи смешения этих родственных языков. Церковнославянский язык обогатил нашу речь словами, обозначающими отвлеченные понятия, для которых не было своих названий. В составе старославянизмов, пополнивших русскую лексику, можно выделить несколько групп: 1) слова, восходящие к общеславянскому языку, имеющие восточнославянские варианты иного звучания или аффиксального оформления: злато, глава; 2) старославянизмы, у которых нет созвучных русских слов: перст, уста (сравним с русскими палец, губы) ; 3) семантические старославянизмы, т. е. слова, получившие в старославянском языке новое значение, связанное с христианством: бог, грех, жертва, блуд. Из близкородственных славянских языков в нашу речь пришли слова, чуждость которых мы не замечаем. Немало слов пришло из польского (вензель др.) . Через польский приходили в русский язык многие чешские и другие западнославянские слова (прапор и т. д.). Лексическое влияние европейских языков на русский стало заметно ощущаться в XVI — XVII вв. – особенно в Петровскую эпоху, в XVIII в. Преобразование всех сторон русской жизни при Петре I, его административные, военные реформы, успехи просвещения, развитие науки — все это способствовало обогащению русской лексики иноязычными словами.. .
остальное на сайте
Так демократи я же.... почитай Зощенко, Булгакова.. . того же Блока их время грешило тем же....
А нам ТУДА. Куда это "туда"? Там ничего нету. Вообще. Так вымирали "малые народности" Азии в прошлом, вымирают и сейчас, например, афганцы: не познакомиться с девушкой никак, ей нафиг это не надо, не жениться удачно, браки все сплошь "несчастливые", детей рождается по одному или вообще ни одного на семью, которая и не семья часто, кругом уроды, тупость, грязь, все угробщьное или не в этом народе сделанное. Один из симптомов - кривое косое мля бля нах и т. п.
о! какраз на эту тему сегодня высттупала на семинаре! И курсовая Была.... Вот тебе кусочек КУрсовой... .
Удивляться, однако, нечему. Молодежная речь отражает неустойчивое культурно-языковое состояние общества, балансирующее на грани литературного языка и жаргона. Так называемый общий жаргон – заниженный стиль речи, размывающий и нормы языка, и нормы речевого этикета, – становится привычным не только в повседневном общении, но и звучит в теле- и радиоэфире. Молодежь, являясь преимущественным носителем жаргона, делает его элементом поп-культуры, престижным и необходимым для самовыражения. Примеров тому достаточно в текстах песен («Стремный корабль» – название песни группы «Крематорий» , «Мне все по барабану» – группа «Сплин» , «Они торчат под рейв» – Макаревич, «Нам с тобою было супер» – группа «Леприконсы») , в передачах «Нашего радио» (ведущего языковую игру по искоренению суффикса -к- и порождающего ботины, майи, наклейи и под.) .

Чем сетовать на «испорченность» языка молодежи, лучше попытаться разобраться в том явлении, которое мы наблюдаем.

Начать с того, что идеального, неиспорченного русского языка никогда и не существовало. Даже во времена Пушкина. Блюстителям чистоты языка всегда было за что бороться. И боролись – с Пушкиным. Вспомните: «...панталоны, фрак, жилет – всех этих слов на русском нет...» , «Шишков, прости, не знаю, как перевести...» , «...зовется vulgar (не могу.. . люблю я очень это слово, но не могу перевести...») . Искореняли заимствования, внедряли свое, самовитое – смехотворные мокроступы, позорище.. .
В разные периоды развития языка и общества разным был и объект борьбы. В 20–30-е гг. разговорную речь захлестывали волны уличной стихии – беспризорников, воров, – а также митинговый язык революционных матросов и солдат (от них – обращение братишка) . Остро встал вопрос о сохранении литературного языка, о путях его дальнейшего развития в связи с изменением контингента носителей – в этой формулировке выдающегося лингвиста Е. Д. Поливанова чувствуется не только революционный энтузиазм эпохи, но и горечь, и сознание трагизма момента, вызвавшего изменение контингента носителей. И сохранился, выстоял русский язык – в соответствии с парадоксом Е. Д. Поливанова: развитие литературного языка заключается, в частности, в том, что он все меньше изменяется. И «шершавый язык плаката» стал языком поэзии Маяковского. Более того, в эпоху языкового строительства были заложены основы литературных языков и для тех народов, у которых и письменности еще не существовало.
Кажется, все ясно. Объект борьбы – жаргон. Как видим, явление это не новое в нашей языковой истории. Да и не только в нашей. Жаргон – английский сленг, французское арго – явление, характерное для языкового развития. В разные периоды истории сообщества людей, объединенные общим делом, общими интересами, а более всего – сознанием братства и отчужденности от остального общества, изобретали и свои особые способы общения, устные и письменные. Для них важно было, чтобы посторонние их не поняли, – и отсюда всякие приемы зашифровывания и метафоризации, переноса значений слов. Один из самых ярких примеров – язык офеней, бродячих купцов на Руси в XVI – нач. XX в. ; они использовали, в частности, прием замены слова!!!! МОЖЕТ ЧЕМ- ТО ПОМОГЛА! В ОБЩЕМ ПОСЛЕ ПЕРЕСТРОЙКИ, проиЗОШЛО ГЛОБАЛЬНОЕ РАСТАБУИРОВАНИЕ МАТА, ОТМЕНА ЦЕНЗУРЫ! ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПРИМЕР оТВЕТА НА ТВОЙ ВОПРОс TV и РАДИО, нА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ!!!!
Мне тоже это ОЧЕНЬ интересно.
Даже по телевизору порой ТАК исковеркают слово.. .
Все зависит от учителей и от воспитания
Потому что надо думать самой над сочинением.
Maikl 1990
сама думай минешка*стопЭ. а по какому нам это задали?
а нахер их блин соблюдать мля....)))