Общество

как встречали Киевляне в 20 году поляков при взятии ими города

Я думаю, что, мягко говоря, без энтузиазма.
Потому что население не одобряло союз Петлюры и Пилсудского, которые договорились как раздербанить Украину. А от панов Украина натерпелась.
И свежо были в памяти взятие в 1918 году Киева германскими войсками, которые разогнали Раду и привели к власти помещика и бывшего царского генерала Скоропадского. Тогда позакрывали многие предприятия, заводы, а недовольных расстреливали без суда и следствия. Ограбление оккупантами Украины привело летом 1918 года к тому, что население Киева голодало.
А затем началась драка за власть нового созданного правительства Директории ( в составе которого был тот же Петлюра) со Скоропадским, террор, когда снова хватали рабочих без разбора и убивали.. .

И весной 1920 года польская армия беспардонно реквизировала у селян скот, фураж, продукты питания и безжалостно расправлялась с недовольными. Украинские крестьяне говорили, что такой режим хуже режима советского.
А протесты Перлюры против такого произвола польские власти просто игнорировали.

Так что в мае 1920 года ничего хорошего киевляне ждать от польских оккупантов не могли.
Сеня Ж
Лучший ответ
Ты что то путаешь. Встречали банду Щорса а не поляков. 300 пацанов погибди под Крутами порубленные шашками, погибли но не отступили.
в 20 году какога века?
дядинька Че Гевара, вы уж пишите точна, а то куй вас поймёшь.
Юбилей, однако!
Судя по историческим источникам, киевлянам это было пох.. . Поскольку до этого, за неполные три года, власть менялась раз 15...
Не помню - я еще не родился
Анна Буймова
Они на трамвай с польским десантом не обратили внимания.
Рома Широкий
Хлебом, солью