Общество

Религиозный вопрос по поводу православных !!!(символика)

я думаю что это не правильно поклоняться иконам ведь в библии написано: "не создай себе кумира и никакого изображения"
D*
Dana ***
Лучший ответ
А Вы Библию хоть раз открывали?
Eq Eq
у вас сквозит презрение к православию, нельзя так, бог накажет, не греши
да, вопрос интересный.
просто у некоторых не очень богато с фантазией и им необходимо изображение божества или святого на чем-то материальном, чтобы обращаться не в воздух, а как бы лицом к лицу.
Не все же могут видеть "бога", как Вы, воочию. :-)
это относится не только к православию, но и к другим религиям.
а еще некоторые иконы являются таковыми, поскольку были засвидетельствованы их мироточения (или как это назвать, когда из иконы сочится влага, типа слез) . Кто и когда свидетельствовал, не зняю, видеосъемок не имеется. Но люди верят, и считают, что святые так разговаривают с людьми, дают понять что-то. .

как бы то ни было. Сравните, с обычной фотографией... например, умершей бабушки или дедушки, что висит в альбоме. Вы разговариваете с ней. Например, вот вы испольнили давнюю бабушкину мечту и вот ей говорите, "гляди-ка бабуля, все как ты хотела" . Не бывает такого? А люди тоже просят и молятся иконам, чтобы попросить или поблагодарить.. .

хоть я и скептически отношусь к религиям вообще. но против никогда не буду. Людям нужна конкретно вера, конкретно дощечка с ихображением, чтобы им было легче изливать душу.. . ну и пусть.
Arman Arman
успокойся. и поклоняйся своим предкам обезьянам и своему лидеру Дарвину. не будем тебе мешать.
сектанты поклоняются ампутированным конечностям (нетленным мощам) "святых"
А вы не лезьте в наш монастырь со своим Уставом. Как-нибудь сами разберёмся со своей Верой.

Чисто для справки: иконы не являются предметом поклонения. Иконы являются предметом почитания. Сиречь честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу (то есть тому, кто изображен на иконе) .

Так что успокойтесь, никто себе никаких кумиров не создает. А чтобы избавиться от каши в голове, сходите в церковь, подойдите в священнику, он вам популярно и доходчиво всё объяснит.
никто. вБиблии написано не создавайте себе идолов
Melinda Magic
а где вопрос то
Написано, что не должны! "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исход 20:4, 5)
Laura Kadyrbaevna