Общество
КИЕВ - "матерь городов русских" ?
Разве это так? Ведь те же Великий Новгород,Изборск,Белозерск,Старая Ладога на 20 лет старше Киева. Да и Русь существовала до Киевской как минимум в двух ипостасях - Новгородская Русь и Ладожская Русь...
так видно матьитить, просто крещение Руси было в Киеве.
“Это будет матерь городам русским” - сказал Олег перенеся туда столицу. Ну, счтайте что Новгород-отец ;-))))))
А далее новые города основывали именно киевские князья, тот же Ярослав Мудрый
мне Аркаим больше нравится
до киева за долго жили Родичи наши на земле Русской
гы)) ) МОДЕРАТОРЫ!)) )
Отправьте вопрос в йумор)))))) )
там ему место)
Отправьте вопрос в йумор)))))) )
там ему место)
Наталия Козлова
Не думал,что ВЫ,мадам,настолько....)))
Какая разница)))... Гордарика (страна городов) всё-таки и Киев вроде был самым большим.
Я слышал, что Одесса мама, а Ростов папа
Киевская Русь или Древнерусское государство (старослав. Рѹсь) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей.
Киев - мать городов русских, потому что это был политический центр. Когда на смену Киевской Руси пришли Русь Московская ( платившая дань под иго татар) и Русь Литовская ( князь Гидемин, удачно сражавшийся как с рыцарями крестоносцами, так и с татарами) , то это говорит о том, что с 14-го века образовалось два центра .
К своему стыду не знаю ничего о Новгородской и Ладожской Руси. Но предполагаю, что ни Новгород, ни Ладога не были собирателями земель и не объединяли под свою власть других городов.
Наталия Козлова
Да,но именно ладожане призвали Рюрика с братьями и варягами.
Я те дам "матерь городов русских"! Совсем потеряли совесть москали
Елена Карабаева
ну не польских же и не немецких и не американских а фоторобот смени его уже поймали
Киев был стольным городом Киевской Руси. Правивший там князь, считался среди Рюриковичей старшим, Великим Князем. Ладожская Русь - это новое слово в истор. науке. Новгород тоже не назывался Новгородской Русью, а просто: Господин Великий Новгород.
Наталия Козлова
Возможно, что уже в первой половине IX века Ладога стала центром русского каганата - раннего государственного образования в северной части Восточной Европы. В тот период ЛАДОЖСКАЯ РУСЬ , наряду с Хазарией выдвинулась как торговый лидер евразийских экономических связей по Великому Волжскому пути. Для европейских путешественников Ладога стала «окном на восток» и одновременно главнейшим портом на великих европейских водных торговых путях из района Балтики в Византию и Арабский халифат.
http://www.altladoga.narod.ru/newsarh/2005/kirp.htm
Да Киев - "матерь городов русских"! А Великий Новгород, Изборск и Старая Ладога его старшие бездетные сестры и братья...
Выражение такое слышал, но без какой-либо аргументации. По поводу того, какие города в Древней Руси былы главными, я вам подсказать ничего не смогу. Не силен в истории.
А в самом выражении меня всегда смущало слово "матерь". "Отец" бы уместнее смотрелся.. .
конечно нет!!!!)))) ) ведь щас киев хохляндия и что тут говорить!!!!