Общество

Почему Киев называют матерью городов русских? он же вроде не женского рода ?

Сейчас точно женского. За негром бегает, иностранным чиновникам глазки строит
Алексей Адаменко
Алексей Адаменко
57 293
Лучший ответ
Вот когда Олег покорил Украину то и сказал, что Киеву быть матерью городов русских потому как отцом была Москва. Так и образовалась семья из России и Украины, но современные правители это хотят порушить и только в угоду США, которым на все наплевать и в первую очередь на саму Украину им главное только хоть как нибудь напакостить России. Читали видно Бисмарка, но не вняли его словам, что Россию лучше не трогать только и прочитать смогли, что Россия без Украины жить не может, а они это поняли по своему как им нужно но не по сути написанного, они не могут понять саму душу и смысл этих наших отношений, просто не всем это дано от рождения!
Надежда +++
Надежда +++
90 323
Это всего навсего фигура речи, так же как и - Ростов папа, Одесса - мама
официозные лже-историки выдумали Киевскую Русь
и пошла эта ложь гулять по учебникам
на самом деле известно много всяких Русей, только вот Киевской не было
Киев всегда лизал задницу полякам
Oleg Prokofev .Русь берет свое начало с Великого Новгорода и с Киева (2 великих этих княжества потом объединились) -читай энциклопедию
Лилия Бреславец ЧТОБЫ МНЕ с тобой больше не пререкаться = поспорь вот с такой картинкой
Бл... яди, умудрились даже свою столицу п.. ид.. ором сделать. Что за народ такой!?!?
Ирония какая-то не смешная, про маму... В данный момент после Града идет атака на северо-восточные пригороды Мариуполя. Танки и пехота, снайперы и РПГ Азов держит оборону. Помогите боги отстоять град Руси-Украины
Киев произошел от слова кий, то бишь палки, к одному концу которой привязывали камень, к другому лодку, на лодки делали настил, это была летняя переправа через Днепр, на древнем торговом пути .палка ж, р.
Sanek"k-7" .
Sanek"k-7" .
55 096
Надеетесь ТУТ получить исчерпывающий ответ? Значит тогда вам реальный ответ не нужен.. . удовлетворитесь тем, что и так знаете... Если же нет, то учите историю - эдак лет парочку, есть шанс что-то понять и уяснить. Удачи!
из фильма фраза
нетрадиционная ориентация у них
Aлена Шилова
1 578
....да теперь в винегрете -жизни все не имеет значения.... перемешалось.... он, она... .
О названии города - Киевом. «Из нашей христианской Начальной летописи прочно вошла в литературу и воспринимается уже как несомненная достоверность красивая легенда о трёх братьях Кие, Щеке, Хориве и сестре их Лыбедь.
«И сидел Кий на горе, – пишет летописец, – где ныне Боричев ввоз, а Щек сидел на горе, которая ныне называется Щековицею, а Хорив – на третьей горе, почему и прозвалась она Хоривицей. Сделали они городок [и] в честь старшего брата назвали его Киевом. И был вокруг города лес и бор великий, и ловили они [тут] зверину. Были же они мужами мудрыми и сметливыми и называлися полянами. От них и есть поляне в Киеве и до сегодня. …Кий же вернулся в свой город Киев. Здесь он и скончал животенье свое. И два брата его, Щек и Хорив, и сестра Лыбедь тут скончалися».
Как на Руси у женщины могло быть мужское имя – Лыбедь, а мужчине служило именем название подручного предмета – кия, то есть посоха? За исключением, Кия, трое остальных, как повествуется в нехристианских летописях, а они в отличие от христианских не грешат какой-либо идеологизацией и тем более фантазиями (как в Персии при царе Кире, так и в дохристианской Руси умышленный обман карался смертью), – лица реальные. После распада империи Аттилы (восточной границей его империи служил Енисей, а западной – Лаба) в Южной Руси установилось своеобразное республиканское правление, во время которого на так называемых конных съездах князей и старшин родов (слово «род» означало не какое-то фамильное родство, а административно-территориальную единицу, как теперешние области и районы) избирались сроком на шесть лет три главных руководителя государства: верховный воевода и два равных в правах великих князя, ведавших гражданскими и судебными делами. В нехристианской летописи под годом 525-м (456 г. христианской эры) сказано, что в Голуни состоялся конный съезд, на котором великими князьями избраны Щек и Хорив, а верховным воеводой – Лыбедь, годом позже совершивший победоносный поход на Царь-град и вернувшийся с большой данью и необходимым для Руси межгосударственным договором. На том же конном съезде было решено переименовать торгово-ремесленный центр на Непре («не пря», то есть мирная река) - Бусовград («бус» – аист; отсюда Бусовград – город гостей, то есть купцов) в Киев (по-древнерусски это значит «посох в движении»), что говорило о желании славян-русов отныне не только принимать здесь иностранных торговых гостей, но и сам отправлять отсюда по Непре (Днепру) торговые караваны в Византию (Лыбедь ходил в поход на Царь-град специально, чтобы принудить Византию (в действительности Византией называлась - Греческая империя) заключить с Русью торговый договор и пропускать её суда через проливы) и другие страны Средиземноморья, главным образом с хлебом, кожами, мехами, мёдом, воском, льном и пенькой, и белорыбицей – осетровыми, которых в Непре (Днепре) и Роси водилось тогда в изобилии. Русь производила в то время много и других товаров, в том числе варила высокоуглеродистую сталь, из которой ковались самые лучшие в Европе мечи, насошники, ножи и наконечники стрел, но металлом славяне-русы не торговали и своё умение варить сталь держали в строжайшем секрете.»

Похожие вопросы