Общество
Прошу не политизировать! Почему Киев называют (или раньше называли) - мать городов Русских? Киев же он.
Се буди мати градом русским Олег!
Киев был столицей Киевской Руси
Столица Руси - первого единого государства восточных славян. Про Лествичное право почитайте - тоже об этом.
Может вольный перевод с древних рукописей: -) Киевское городище (поселение) - матка градов (поселений) русских. Но это моя версия: -)) Всё может быть. Материнство у нас более в почёте. чем отцовство.
Одесса мама Ростов папа
очевидно, от Киевской Руси пошло
О названии города - Киевом. «Из нашей христианской Начальной летописи прочно вошла в литературу и воспринимается уже как несомненная достоверность красивая легенда о трёх братьях Кие, Щеке, Хориве и сестре их Лыбедь.
«И сидел Кий на горе, – пишет летописец, – где ныне Боричев ввоз, а Щек сидел на горе, которая ныне называется Щековицею, а Хорив – на третьей горе, почему и прозвалась она Хоривицей. Сделали они городок [и] в честь старшего брата назвали его Киевом. И был вокруг города лес и бор великий, и ловили они [тут] зверину. Были же они мужами мудрыми и сметливыми и называлися полянами. От них и есть поляне в Киеве и до сегодня. …Кий же вернулся в свой город Киев. Здесь он и скончал животенье свое. И два брата его, Щек и Хорив, и сестра Лыбедь тут скончалися».
Как на Руси у женщины могло быть мужское имя – Лыбедь, а мужчине служило именем название подручного предмета – кия, то есть посоха? За исключением, Кия, трое остальных, как повествуется в нехристианских летописях, а они в отличие от христианских не грешат какой-либо идеологизацией и тем более фантазиями (как в Персии при царе Кире, так и в дохристианской Руси умышленный обман карался смертью), – лица реальные. После распада империи Аттилы (восточной границей его империи служил Енисей, а западной – Лаба) в Южной Руси установилось своеобразное республиканское правление, во время которого на так называемых конных съездах князей и старшин родов (слово «род» означало не какое-то фамильное родство, а административно-территориальную единицу, как теперешние области и районы) избирались сроком на шесть лет три главных руководителя государства: верховный воевода и два равных в правах великих князя, ведавших гражданскими и судебными делами. В нехристианской летописи под годом 525-м (456 г. христианской эры) сказано, что в Голуни состоялся конный съезд, на котором великими князьями избраны Щек и Хорив, а верховным воеводой – Лыбедь, годом позже совершивший победоносный поход на Царь-град и вернувшийся с большой данью и необходимым для Руси межгосударственным договором. На том же конном съезде было решено переименовать торгово-ремесленный центр на Непре («не пря», то есть мирная река) - Бусовград («бус» – аист; отсюда Бусовград – город гостей, то есть купцов) в Киев (по-древнерусски это значит «посох в движении»), что говорило о желании славян-русов отныне не только принимать здесь иностранных торговых гостей, но и сам отправлять отсюда по Непре (Днепру) торговые караваны в Византию (Лыбедь ходил в поход на Царь-град специально, чтобы принудить Византию (в действительности Византией называлась - Греческая империя) заключить с Русью торговый договор и пропускать её суда через проливы) и другие страны Средиземноморья, главным образом с хлебом, кожами, мехами, мёдом, воском, льном и пенькой, и белорыбицей – осетровыми, которых в Непре (Днепре) и Роси водилось тогда в изобилии. Русь производила в то время много и других товаров, в том числе варила высокоуглеродистую сталь, из которой ковались самые лучшие в Европе мечи, насошники, ножи и наконечники стрел, но металлом славяне-русы не торговали и своё умение варить сталь держали в строжайшем секрете.»
Фраза "Киев - мать городов русских" принадлежит князю Олегу и относится к 9 веку. Киев - мать городов, потому что это город был одним из первых и самым большим городом Восточной Европы. Именно вокруг Киева начинают объединяться племена восточных славян и таким образом именно этот городов становится колыбелью, прародительницей государственности и примером для развития других городов.
Вы можете больше почерпнуть для себя об истории Киева на сайте visitingkiev.com