Общество

В ортодоксальных мусульманских странах ходят в парандже, потому что водку не продают и некому оценить женскую красоту?:)

Просто они не хотят, чтобы кто-то другой оценил красоту их женщин, с водкой или без...))))
Андрей Гостюхин
Лучший ответ
Михаил Хомин
Ну, водку не пьют, зато анашу свободно курят, и правильно делают, поскольку водка намного вреднее и вызывает привыкание!
А вот за паранджу - это дело традиций! (Как, впрочем, и водка с анашой! ) :-))))
Irina Karsten
не поэтому, а потому что женская красота там денег стоит, заплатишь выкуп за невесту, женишься - дома, пожалуйста, смотри сколько хочешь.
Roman_ Prosto
Не надо приписывать идею спрятать женское лицо (заодно с телом) исламу. В иудейско-христианской традиции женщин уже кутали и заматывали по самое некуда. По свидетельству профессора библейской литературы раввина Менахема Брайера, у евреев было принято, чтобы женщина появлялась в общественных местах с покрытой головой, так, чтобы оставался открытым один глаз – который именно, не уточнялось. Женщина-иудейка с непокрытой головой могла с тем же успехом выйти в свет вообще голышом.
Что касается христианства, святой Павел так говорил в Новом Завете: "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытой головою, постыжает свою голову, и всякая жена, молящая или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову... " (1 Коринфянам 3-10). Старинная русская женская одежда тоже выдержана в рамках хиджаба, и "опростоволоситься" на Руси было несмываемым позором.
Так что, обычай закрывать дамское личико от посторонних нескромных взглядов возник задолго до ислама.
Ему, к примеру, следовали еще древние вавилонянки.
Зачем людей в заблуждение вводить? – непосредственного отношения к религии паранджа не имеет. И не имела. Женщины совершают обряды хаджа с открытыми лицами. Существует версия, что традиция прятаться за покрывалами появилась в древние времена в среде знатных персиянок, которые таким образом заботились не столько о своей девичьей чести, сколько о белизне лица. В древности, между прочим, этот обычай совершенно не касался кочевниц и крестьянок, которые просто не могли бы передвигаться на большие расстояния или работать в поле в такой униформе. Поэтому бытует поговорка, что паранджа – это одежда бездельниц и белоручек.
Леонид Арапов Молодец! я бы так не смогла ответить!!!
Анастасия Павлова http://www.cofe.ru/apple/article.asp?heading=9&article=12146
Правила хорошего тона советуют вставлять ссылку.:-)))
Забавная версия :))
Натал Гор
это образ жизни!
Chary Allakulyyew