Общество
А автомат Калашникова (АК) действительно сделал Калашников? А то тут разные версии слышу, надо разобраться.
Версии: Хуго Шмайцссер, создавший знаменитый пистолет-пулемет «Бергман МР-18» и приложивший руку к созданию первой штурмовой винтовки MP-43, связан с одной интересной легендой. После войны советские власти вывезли в Ижевск группу известных немецких конструкторов, в числе которых был и Шмайссер. Все они трудились во благо советской оборонки более семи лет. В течение этого времени на свет появился, ставший всемирно известным, удивительно похожий на МР-43 автомат Калашникова. На прямой вопрос об «удивительной схожести» Хуго Шмайссер ответил, что он «дал русским несколько советов». --------------------------------------------------------------------------------------Автомат АК создавался по конкурсу в котором было задание сделать штурмовую винтовку аналогичную АК. АК 46 был скопирован с автомата Судаева который не прошел первый этап конкурса. Этот АК 46 доработан уже после войны с непосредственным участием Немцких военных специалистов среди которых был и конструктор МП 44 Уго Шмайсер.. Вот потому-что Судаев взял всю идею с МП 44 - а Шмайсер просто реализовал свои-же идеи оба автомата и схожи в конструкции.
Без сомненья! Россия - страна героев!
вообще-от сходство определяется похожей формой - а нутром. А тут Калашников не похож ни на кого.
Сравнивать автоматы по картнкам - все равно, что сравнивать ноутбуки. Все одиинаковый и с кнопками...
А вы разбираетесь в терминологии и то, что за ней стоит в принципе работы.... Штурмовая ВИНТОВКА и ...АВТОМАТ.... Да, а про нем. спецов при разработку АК - 46....это из "желтой прессы" саредины 90-ых.... Плохой пример.
Как-то показывали фильм о Калашникове и завод, где он по тот день продолжал работать будучи очень пожилым человеком - лет под 90 - он выглядел обыкновенно: невысокий, немного согнутый, сухощавый, синий халат и берет заводской. Завод тоже обыкновенный - похож на все уральские, даже какой-то слишком уж заурядный. А вот как опробывают и пристреливают готовый автомат - и в воде, и в песке и еще в чем-то, очень впечатлило - результат потрясающий - простое безосечное оружие и родился во время! (С ним не расстается Усама бен Ладан, называет калашкой)
совокупные лучшие качества многих автоматов
весь Мир признал а Ты "Следователь"
Умник --сними вопрос
Без сомненья! Россия - страна героев!
Умник --сними вопрос
Без сомненья! Россия - страна героев!
Виталий Теблоев
У нас свобода мысли вроде.
шмайсеры всю жизнь клинят, недоработка затворной рамы.. служил с АК-74,с АКМ, отказов нет. штука надежная...
Хуго Шмайцссер работал в Туле, а Калашников работал в Ижевске . А кроме того посмотрите в интернете неполную разборку обоих автоматов сразу видно, что это совсем разные конструкции.
всегда думала, что Калашников "изобрёл". Не знала про такие версии. До истины не добраться, если столько лет ( не только в этом вопросе) людям мозги пудрят.