Общество

А автомат Калашникова (АК) действительно сделал Калашников? А то тут разные версии слышу, надо разобраться.

Версии: Хуго Шмайцссер, создавший знаменитый пистолет-пулемет «Бергман МР-18» и приложивший руку к созданию первой штурмовой винтовки MP-43, связан с одной интересной легендой. После войны советские власти вывезли в Ижевск группу известных немецких конструкторов, в числе которых был и Шмайссер. Все они трудились во благо советской оборонки более семи лет. В течение этого времени на свет появился, ставший всемирно известным, удивительно похожий на МР-43 автомат Калашникова. На прямой вопрос об «удивительной схожести» Хуго Шмайссер ответил, что он «дал русским несколько советов». --------------------------------------------------------------------------------------Автомат АК создавался по конкурсу в котором было задание сделать штурмовую винтовку аналогичную АК. АК 46 был скопирован с автомата Судаева который не прошел первый этап конкурса. Этот АК 46 доработан уже после войны с непосредственным участием Немцких военных специалистов среди которых был и конструктор МП 44 Уго Шмайсер.. Вот потому-что Судаев взял всю идею с МП 44 - а Шмайсер просто реализовал свои-же идеи оба автомата и схожи в конструкции.
Без сомненья! Россия - страна героев!
Данил Попов
Лучший ответ
вообще-от сходство определяется похожей формой - а нутром. А тут Калашников не похож ни на кого.
Сравнивать автоматы по картнкам - все равно, что сравнивать ноутбуки. Все одиинаковый и с кнопками...
А вы разбираетесь в терминологии и то, что за ней стоит в принципе работы.... Штурмовая ВИНТОВКА и ...АВТОМАТ.... Да, а про нем. спецов при разработку АК - 46....это из "желтой прессы" саредины 90-ых.... Плохой пример.
Как-то показывали фильм о Калашникове и завод, где он по тот день продолжал работать будучи очень пожилым человеком - лет под 90 - он выглядел обыкновенно: невысокий, немного согнутый, сухощавый, синий халат и берет заводской. Завод тоже обыкновенный - похож на все уральские, даже какой-то слишком уж заурядный. А вот как опробывают и пристреливают готовый автомат - и в воде, и в песке и еще в чем-то, очень впечатлило - результат потрясающий - простое безосечное оружие и родился во время! (С ним не расстается Усама бен Ладан, называет калашкой)
Elena Bogovarova
совокупные лучшие качества многих автоматов
Сергей Фёдоров
весь Мир признал а Ты "Следователь"
Умник --сними вопрос

Без сомненья! Россия - страна героев!
_______ _______
Виталий Теблоев У нас свобода мысли вроде.
шмайсеры всю жизнь клинят, недоработка затворной рамы.. служил с АК-74,с АКМ, отказов нет. штука надежная...
V*
V.y= *
Хуго Шмайцссер работал в Туле, а Калашников работал в Ижевске . А кроме того посмотрите в интернете неполную разборку обоих автоматов сразу видно, что это совсем разные конструкции.
Катя Нейман
всегда думала, что Калашников "изобрёл". Не знала про такие версии. До истины не добраться, если столько лет ( не только в этом вопросе) людям мозги пудрят.