Общество
Вернуть историческую справедливость и переименовать автомат Калашникова в автомат Шмайсера - это сильный шаг?
Калашникова же лишить наград, т. к. он был всего лишь среднего ума инженером, которого приставили в 1945-1947 годах к перевезенному из Германии в СССР немцу Шмайсеру?
Это не Шмайссер, это винтовка Штурмгевер.
Krock )))
создал то его Хугго Шмайсер если чо, так что Штурмгевер это штурмовая винтовка Шмайсера по сути. А вот МР-38/40 ни разу нифига не Шмайсер, хотя пипл так его называет....
это не так.
От этого автомат Калашникова не перестанет быть таковым, что бы ты там не сбрехал...)) ) Он безупречно стреляет даже вынутый из песчаного бархана и из болота.. .
Старик создал автомат, которым восстанавливают справедливость уже более 60 лет, а что можешь ты, кроме того чтобы, обосрать его? )
Erzhan Esmagambetov
Старик Шмайсер?
Шмайсер не имеет никакого отношения к автомату Калашникова. Шмайсер только налаживал вывезенное из Германии промышленное оборудование, трофейные станки.
Гениальный русский конструктор Калашников создал свой автомат с нуля.
Erzhan Esmagambetov
однако как "удачно" совпали моменты
Krock )))
с нуля?) ничо, что патрон 7,62х39 уже был...так что уже не с нуля)))
только профан видит в АК - шмайсер!! ! ОНИ КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ ПО УСТРОЙСТВУ!!!! но еврею можно сравнивать.... ведь он жэ евГЕЙ!!!
не лень тебе всякую хуйню выдумывать...
Скачай с нета схемы автоматов и сам увидишь, что это абсолютные разные системы. Вы думаете, что Немцы не подали бы в суд по защите авторских прав? ? Не пишите глупости пожалуйста.
Erzhan Esmagambetov
немцы великодушны, он педантичны, но не мелочны
Действительно, на первый взгляд, внешняя компоновка АК и МР-43 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова) . Калашников, конечно, знал о МР-43, однако очевидно, что при этом он создал гораздо более технологичное и качественное оружие. Основной заслугой Калашникова (а точнее - всей его команды, занимавшейся разработкой и отладкой автомата) , является именно оптимальная компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям. Поворотный затвор к примеру был позаимствован у американского "Гаранда", а ударно спусковой механизм был разроботан собственный.
Тогда уж начни с переименования России в Золотую Орду...
Ща срач будет... скажу свое фи: спорно все это. АК создан в Коврове, Хугго работал в Ижевске... а воровать оружейные идеи мы очень любили всегда. Даже винтовка Мосина (она же Мосина-Наганта) весьма мутная тема...
Erzhan Esmagambetov
первый советакий танк тоже как бы не совсем советский а французский рено
че за хрень очередная? сам сочинил?
В камнемёт Архимеда.
Понятно почему Россия победила нацистскую европу. У нас даже среднего ума инженеры способны творить гениальные произведения.
Татьяна Брязкуха
не спорь с ним, он не представляет, как конструируется оружие. я этим занимаюсь всю жизнь