Общество

Вернуть историческую справедливость и переименовать автомат Калашникова в автомат Шмайсера - это сильный шаг?

Калашникова же лишить наград, т. к. он был всего лишь среднего ума инженером, которого приставили в 1945-1947 годах к перевезенному из Германии в СССР немцу Шмайсеру?
Erzhan Esmagambetov
Это не Шмайссер, это винтовка Штурмгевер.
Евгений Филонов
Лучший ответ
Krock ))) создал то его Хугго Шмайсер если чо, так что Штурмгевер это штурмовая винтовка Шмайсера по сути. А вот МР-38/40 ни разу нифига не Шмайсер, хотя пипл так его называет....
это не так.
От этого автомат Калашникова не перестанет быть таковым, что бы ты там не сбрехал...)) ) Он безупречно стреляет даже вынутый из песчаного бархана и из болота.. .
Старик создал автомат, которым восстанавливают справедливость уже более 60 лет, а что можешь ты, кроме того чтобы, обосрать его? )
Erzhan Esmagambetov Старик Шмайсер?
Шмайсер не имеет никакого отношения к автомату Калашникова. Шмайсер только налаживал вывезенное из Германии промышленное оборудование, трофейные станки.
Гениальный русский конструктор Калашников создал свой автомат с нуля.
Erzhan Esmagambetov однако как "удачно" совпали моменты
Krock ))) с нуля?) ничо, что патрон 7,62х39 уже был...так что уже не с нуля)))
только профан видит в АК - шмайсер!! ! ОНИ КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ ПО УСТРОЙСТВУ!!!! но еврею можно сравнивать.... ведь он жэ евГЕЙ!!!
Дастан ........
не лень тебе всякую хуйню выдумывать...
Скачай с нета схемы автоматов и сам увидишь, что это абсолютные разные системы. Вы думаете, что Немцы не подали бы в суд по защите авторских прав? ? Не пишите глупости пожалуйста.
Елена Абрамова
Erzhan Esmagambetov немцы великодушны, он педантичны, но не мелочны
Действительно, на первый взгляд, внешняя компоновка АК и МР-43 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова) . Калашников, конечно, знал о МР-43, однако очевидно, что при этом он создал гораздо более технологичное и качественное оружие. Основной заслугой Калашникова (а точнее - всей его команды, занимавшейся разработкой и отладкой автомата) , является именно оптимальная компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям. Поворотный затвор к примеру был позаимствован у американского "Гаранда", а ударно спусковой механизм был разроботан собственный.
Тогда уж начни с переименования России в Золотую Орду...
Ната Ильясова
Ща срач будет... скажу свое фи: спорно все это. АК создан в Коврове, Хугго работал в Ижевске... а воровать оружейные идеи мы очень любили всегда. Даже винтовка Мосина (она же Мосина-Наганта) весьма мутная тема...
Erzhan Esmagambetov первый советакий танк тоже как бы не совсем советский а французский рено
че за хрень очередная? сам сочинил?
В камнемёт Архимеда.
Kuandyk Makhanbetov
Понятно почему Россия победила нацистскую европу. У нас даже среднего ума инженеры способны творить гениальные произведения.
Юлия Пак
Татьяна Брязкуха не спорь с ним, он не представляет, как конструируется оружие. я этим занимаюсь всю жизнь