Общество

Интересное высказывание о сущности демократии прочитал в воспоминаниях Героя Советского Союза Н.П. Каманина... Внутри...

Для тех кто не в курсе - Н.П.Каманин - один из первых Героев Советского Союза - за спасение экспедиции на теплоходе "Челюскин". В годы Великой Отечественной - командовал 5-м штурмовым авиакорпусом. В марте 1966 г. он был назначен на должность помощника Главнокомандующего ВВС по космосу, а в октябре 1967 г. ему было присвоено звание генерал-полковника. В открытой советской печати генерала Каманина называли руководителем подготовки космонавтов. *** И так - высказывание о некоторых аспектах демократии - "- Полная демократия возможна только при очень высоком уровне сознания и культуры народных масс. В условиях же, когда среди граждан имеются хотя бы три-пять процентов безответственных, недисциплинированных, некультурных людей, полная демократия может легко превратиться в анархию. У нас очень мало строгих законов, а те, что есть, часто нарушаются, и нарушители их далеко не всегда несут наказания. " *** По моему не в бровь, а в глаз - сказано еще в начале 70-х, но к нынешнему времени по моему - подходит еще больше. А что Вы скажете?
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
Альфред Нобель

Консерватор – государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода.
Амброз Бирс

Удобнее всего служить народу: если каждого наколоть на пару копеек, кто станет отсуживать твой миллиард?
Анекдот. Ру

Демократия по-русски - это когда собственники борются за власть, а бюрократы - за собственность.
Бурак Н. В
В общем.. примерно так.
Юлия Гончарова
Лучший ответ
Первый Герой знал, о чем говорил!
Kanan Salmanli
А вот что думал о демократии Платон

Наиболее показательные аргументы против демократии мы находим у Платона в 8 книге его «Государства» . Вкратце они сводятся к тому, что при демократии граждане перестают почитать законы, как писаные, так и неписаные, повсюду распространены потребительство, крайнее отчуждение друг от друга, эгоизм; заканчивается же все это тем, что крайняя свобода оборачивается крайним рабством; произвол толпы переходит в произвол одного, демократия превращается в свою диалектическую противоположность — тиранию (см. 8 книгу «Государства»)
Полная демократия была у нас с марта 1917 года, длилась примерно год. Полнее просто некуда уже было.
Тала Клим
Есть одна простая вещь, известная еще Аристотелю, но обычно забываемую поклонниками демократии. Демократия является одним из самых несовершенных способов правления, если голосуют нищие.
Если у избирателя есть имущество, как у членов гильдий в средневековой Флоренции или у среднего американского избирателя, то он будет разбираться в программах кандидатов и голосовать за того, кто поможет ему сохранить имущество и получить прибыль. Если у избирателя имущества нет, он проголосует за тех, кто предложит разделить имущество богатых среди бедных. Или за тех, кто объяснит, что во всем виноваты враги. Нет лучшего способа объяснить бедняку, почему в нефтедобывающей стране нет бензина, как рассказать ему о том, что мы делаем ракеты.
Он путает, как многие демократию с вседозволенностью.. . Типа вседозволенность (в его уме читай- демократия) возможна только при высочайшей всеобщей дисциплинированности. Но это не так. Демократия отнюдь не исключает строгого законодательства и жесточайшего порядка его установления. Посмотрите какие сроки заключения в Америке: в сравнению с нами - ужаснешься. За насилие в семье, просто за драку могут впаять несколько пожизненных.. . Попробуйте грубо нарушить правила дорожного движения в Европе? Мало Вам не покажется! Другой вопрос, что решения те будут приниматься не сержантом ГАИ с 5-ю классами образования, а судом. Вам предоставят все возможности защитится в виде адвоката, в виде беспристрастного рассмотрения дела и т. п. демократической "дребедени". Но если вина ваша будет доказана, то Вы не отделаетесь, как у нас, тремя годами условно или вообще прекращением дела и назначением административного штрафа в 300 руб.. . Демократия подразумевает несколько иное - понимание обществом необходимости строгих мер к нарушителям и преступникам и гарантия рассмотрения судьбы человека с уважением его ценностей...
Тут вот вопрос у меня был о случаях проявления гражданской сознательности, которым ответчики были бы очевидцами в наше время. Рассказали что такое сознательность, дали ссылку на Корнея Чуковского, про сами случаи ни слова. Вот так вот. Вот и вопрос, а возможны ли они вообще в этой нашей системе, где воры это герои общества . Какую сознательность ждут от народа люди обворовавшие народ, сказав что так и надо, и списавшие это на законы рынка.