Общество

Какие у вас остались воспоминания от Советского Союза?

Вопрос тем, кто там сколько-нибудь пожил.
Та страна - большая часть моей жизни.. .
К сожалению, другой не будет.. .
И воспоминания личные - детские, молодых лет
и зрелого возраста НЕРАЗРЫВНО связаны этой страной,
так и не канувшей в Лету.. .
Вспоминать почём был хлеь и что я ездил в пионерлагерь - не стану.. .
Я не Гиляровский.. . Отмечу другое - мои сверстники в других странах к этому времени добились куда больших успехов, чем моё поколение - и здоровье их лучше, и живут они веселее. И это факт. Несмотря на все наши успехи тех лет: и ПОБЕДУ, и Гагарина, и КАМАЗ... Потому, что в той, так любимой мною стране, самый главный лозунг "Всё во имя человека, всё во благо человека! " - был лживым.. . от первой буквы до последней...
Андрей Ботов
Лучший ответ
Марина Рыжова а может наша беда в том, что страна была огромной, с богатыми природными ресурсами... теперь стала меньше, но ресурсы остались)) оно и было на благо человека... вопрос только: какого ?))
Советский Союз просуществовал 70 лет Это были разные годы В глубоком детсве впечаления-разрушенные города, много развалин Калеки на улицах без рук и ног, потом все восстановили Люди любили друг друга Собирались вместе кушать приносили у кого что есть В народе была вера и любовь друг к другу Плохо при Хрущеве Очень хорошо при Брежневе Очень плохо при Горбачеве и Ельцыне А сейчас самое плохое -ненависть друг к другу Это хуже чем нищета Не хлебом единым живет человек
Юлия Шикина
Ну, разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412?
Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов — это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом — ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо — поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин? Есть такие?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать — пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения»? !
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: «Только банки верните! »
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку — сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат… лекарства!
Бесплатная
медицина — это тоже чудо. Врач один, а очереди две — одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была — «Я только спрошу! »
Да, сколько еще их было, этих чудес света…
Маленькое окошко из кухни в ванную — что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка…
Зубной порошок — чистит как зубы, так и серебро…
Писающий мальчик на двери туалета…
Телевизор «Рубин» — берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком… помните? !
Молоко в треугольных пакетах!
Дарья Зухурова мой ридаль - в рамочку и на стену!
а окошко между кухней и ванной комнатой, не поверите, для экономии электроэнергии - днём можно не включать свет в ваной, можно и в сумерках помыть коммунистическую репу, поскольку экономия должна быть экономной...
В основном положительные, сначала обгадили то время. А сейчас потихоньку многое из того начинают применять опять. И никто ни голодал и ни бедствовал, как сейчас пытается показать всякая сволочь, сама вырасшия в то время
Всякие. Хорошие и не очень. При Союзе жил 43 года.
Мне 54г. Это-каждый месяц -открытые партсобрания ни о чём, причём после рабочего дня, еженедельные политинформации, соцсоревнования, бесплатнае субботники, сплошное враньё в газетах, пустые полки в магазинах, талончики на сахор, сигареты, на всё.И очереди-очереди за ЕДОЙ. Одевались как бомжи. Если в магазине, что "выбрасывали",хватали всё что надо и не надо. Не знаю, может кому-то нравилось.
Инна Клеин
нормальные, хорошее детство. Помню что летом на даче ночью дверь не запирали на замок, людей практически не боялись, в гости ходили без звонка, любили пломбир в вафельном стаканчике, а на новый год у меня был костюм украинки с множеством разноцветных ленточек. Вот еще клятву пионеров Советского союза помню наизусть до сих пор! )))
Yuliya /-/-/-/
Только светлые!! ! 1977 г. р.
Шикарные воспоминания! Пионерские лагеря, дома Пионеров, соревнования на Первенстве России по шашкам и многое другое!
Детские воспоминания довольно приятные. Но по мере взросления менялись и ощущения, и не в самую лучшую сторону. Бесплатная медицина и колбаса по 2,20, это еще не все, чем живет человек. Стометровая очередь за этой самой колбасой способна отбить желание верить во что-то светлое и радостное.
Юра Панчак
Хоть и не жил я в Совдепии, но на вопрос отвечу-можно? ! Я по поводу жизни в СССР расспрашивал всех своих родственников, читал о жизни там много, слушал различные аналитические программы. В общем-впечатление имею довольно чёткое, обширное и, в то же время-крайне негативное. Как представлю себе-что из себя жизнь советского человека представляла, так сразу жизнь в современной России (также с большими изьянами) великолепной кажется! А как ночью во сне увижу такую картину, как "я попал и нахожусь в СССР",так всегда в поту холодном просыпаюсь и благодарю Всевышнего, что это только сон был!
Сергей Шемет
Хороше, надёжная была страна с гарантией моего будущего.
Farhod Bekmuratov
самые замечательные первые 9 лет моей жизни! очень хорошие воспоминания и самое лучшее детство.
Крылья Ангела
замечательные!
Владимир Лавыш
Самые хорошие
Лучшая подруга детства на всю жизнь. А еще аппараты со сладкой газировкой на улице, старики "козла" забивают во дворе по вечерам, и утренний сеанс в кино за 15 копеек, и всегда жаркое и необыкновенно хорошее лето....
Роман Захаров
В большей степени положительные. Больше открытости и честности и искренних человеческих чувств.
Стараюсь помнить только хорошее. То было мое детство, моя юность. Там было много друзей, которые потом разъехались кто куда. Была соседская девченка Сашка, по сути первая любовь. Был общий двор, который назывался "на улице". И играли все вместе девченки, пацаны. И было особенное место "на улице" где собирались по вечерам и старшая девченка Ирка, рассказывала "страшные истории", сначала это была беседка, которую поставили сами жильцы нашей улицы, потом это место стало "на трубах". Была первая любовь, первый поцелуй, первый сексуальный опыт. Но самое главное, тогда были живы мои родители, и они были молодыми.
Тупые комс. и партсоврания. И ешё волее тупые комсорги и парторги.. . Сейчас таких людей нет, к счастью...
Это молодость! И безмятежные времена!
хорошие - ведь это мое детство и отрочество. сейчас даже не могу вспомнить какой-нить бытовой пакости, а про всякие там железные занавеси не хочу - было и прошло.
вспомнила! зашитые колготки были неотъемлемой частью женского гардероба, поскольку были не только дефицитом, но и стоили 7 р (я про импортные, красивые, которые не сбивались в морщины на щиколотке) . а на 7р. можно было сходить в рестор вдвоем - без цыган, но всё же.
Неплохие, кстати.
Только самые лучшие воспоминания, например я мог на свою зарплату слетать от Влада до Москвы и обратно, и на жизнь оставалось, вполне.
Ольга Дояр
Была огромная страна
Горжусь, что я хоть в детстве был гражданином СССР! И то, как в пионеры меня приняли до сих пор помню.
Роман Захаров И я. Чудесные были люди, правда?