В кризис многие отцы начали сидеть со своими детьми. Либо графики разные работы у мужа и жены. Отец может иногда больше сидеть с ребенком, когда втянется. Втягивание - это сложный процесс, но когда ты начинаешь понимать ребенка, которого видел ближе к концу дня и в выходные, то осознаешь всю тяжесть и прелесть сидения с ребенком.
Если нет амбициозности, жена получает приличные деньги, на тебя не давит роль "мамы", то почему бы и не заняться воспитанием.
В Швеции создаются клубы пап, которые сидят с ребенком, в то время, как жена работает. Там нет такой скованности, как у нас. Иногда мужья сами бросают работу, чтобы начать воспитывать ребенка.
У нас же менталитет такой, что без работы мужчина чувствует себя обделенным и теряет статус "мужика". Но воспитание является ответственным и тяжелым трудом, которое может проходить со стрессами.
Общество
Почему папы не хотят сидеть в декретном?
Грудью кормить не можем. Чисто анатомически.
Да нет, сейчас таких хватает.
да и особенно в первые моменты жизни младенца-его вскармливать грудью-ведь молоко то так полезно науральное-материнское!
Почему? С удовольствием посижу!
Алексей Охапкин замечательно ответил. От себя добавлю следующее. До года сидеть с ребёнком должна исключительно мать (при условии, что ребёнок не "искусственник") - материнское молоко ещё никто не отменял.. . После года - решают сами супруги.. . семейные обстоятельства у всех разные.. . бывает, что один из супругов больше зарабатывает либо не может поступиться карьерой..., бывает, что одному из супругов нужно доучиться, защититься и т. д. Бывает, что папа - военнослужащий.. . В конце концов, не все мужчины способны по своей природной сущности на все 100 % без вреда для малыша заменить мать.. . Вспоминается старый фильм, где герой актёра Александра Демьяненко накормил грудного ребёнка в отсутствие мамы пельменями.. . Кесарю-кесарево, слесарю-...Всё очень индивидуально.. . )))
Помните детскую песенку:
Папа может все, что угодно,
Только мамой не может быть...
Папа может все, что угодно,
Только мамой не может быть...
грудь молоко не даёт...
я бы с удовольствием, если б грудью кормить научили.))))))
сейчас... сидят и папы... если мама работает и получает з/п больше....
Я думаю есть две основные причины: 1) как правило, мужчины больше зарабатывают; 2) они сомневаются, что справяться с воспитанием ребенка и хозяйством.
Заходит ПАХАН в камеру и говорит: - так детки мои, титька у меня одна, сосать будете по очереди.
Тема не однозначна. В Еврпо считается что и папа и мама должно провести в декретном отпуске по уходу за малышом одинаковое кол-во времени.... В среднем по 6 месяцев каждый=)
потому что "сидеть в декретном" это заниматься ребенком, хозяйством, готовить, стирать, мыть, гулять и всё без денег, кто-то хочет?
наверное стыдно им будет.
потому что папы больше зарабатывают