Общество

от чего зависит поведение и характер человека - от воспитания или среды жизни?

От наследственных факторов, от гороскопа в момент рождения, причём не только зодиакального, от принадлежности к той или иной национальности и связанных с этим привычках и правилах поведения в обществе, от религии (но не везде) . Характер человека проявляется уже в раннем и нежном возрасте, в первые три года - всё остальное накопление знаний о жизни, память, жизненный опыт. На характер могут влиять несколько факторов - родители, родственники, соседи, друзья, общественные институты вроде общеобразовательной школы, а также техникумов, ВУЗов и пр. Наконец армия если человек туда попадает)))
Olga Varlamova
Лучший ответ
Да, я думаю, от воспитания и от обстоятельств. Вот, к примеру, я -- интеллигентный человек. Но воевать меня обучили на все сто. И мне это нравится.
Home Kulkov`s
Главное - воспитание и генетика, но и жизнь вносит свои коррективы.
Поведение зависит прежде всего от самого человека, из одной семьи при одном воспитании, разные детки получаются, было бы желание даже при не очень благоприятной среде и воспитании всё в руках самого человека.
Ирек Хазиев
От всего понемногу, даже от того с какой ноги человек встал, когда проснулся...
от себя самого
Vest ...
Бытие определяет сознание. Поведение человека зависит и от воспитания и от окружения. Но не забывайте, что есть еще и гены. От них, я думаю, поведение зависит на 50%
Aleksandr Belov
Поведение и характер человека зависит от воспитания, данное родителями. Жизненная среда может разрушить воспитание и характер или внести коррективы отрицательные или положительные.
София Комлева
и от воспитания и от среды жизни человека
от воспитания
Катя Клэп
Конечно от воспитания.
больше от воспитания
Пока сознание слабое, оно зависит от бытия. Поэтому надо ограничивать влияние этого бытия воспитанием. Впоследствии сильный разум будет влиять на бытие, т. е на среду обитания :).
Хотя гены могут играть какую-то роль в формировании нашей личности, но на ней, несомненно, сказываются и другие факторы. Главный из этих факторов — окружающая среда, претерпевшая в наше время радикальные изменения. В одной книге, рассказывающей о влиянии современных развлечений на молодежь, отмечается, что вряд ли дети разовьют устойчивые моральные принципы, если они «десятки тысяч часов смотрят телепередачи, в которых герои нападают, стреляют, режут, потрошат, душат, сдирают кожу, расчленяют; а также если дети слушают музыку, прославляющую изнасилование, самоубийство, наркотики, алкоголь и фанатизм» («Boys Will Be Boys»).
Невзирая на генетическую предрасположенность и на влияние извне мы способны "Снять старую личность с её делами  и облечся в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её" (Колоссянам 3:9, 10).