Общество
а так ли уж плох был Сталин???
Россия призадумалась: а так ли уж плох был Сталин? ("Los Angeles Times", США) Сталин был наверное груб... Но это не грубость невежи, это грубость бывалого человека немало узнавшего о жизни и немало испытавшего в ней самого себя. В результате этот человек стал тем кто спас Россию и союзные республики от уничтожения.
"Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире диктатором, который принял Россию с сохой, а оставил с атомным оружием" У. Черчиль
Ольга Ермолаева (Зорина)
Да сам атомную бомбу лично делал. Только кто ее действительно делали все прошли через Гулаги по прихоти этого идиота.
Сардор Сирожиддинов
По сути верно, но Черчилль этого не говорил.
Им завсегда виднее. То рвутся определять, где истинная демократия, теперь вот бедняга на улице с отставником НКВД в маразме пообщался...
Он был хороший и всё делал правильно.
Грозный, но справедливый народный царь.
Мудрый, талантливый, великий руководитель и вождь великой страны, который искренне переживал о чаяниях народа, делил с ним все горести и поражения, боролся с врагами народа не словом, но делом.
Уничтожив ядро пятой колонны, Сталин на полвека отсрочил развал СССР со всеми проходящими сейчас негативными процессами.
Грозный, но справедливый народный царь.
Спасли нас наши деды и прадеды, кто костями заградил дорогу нацистам... а о гениальности полководца Сталина я говорить не хочу, зачем говорить о том, чего нет...
столкнул мужик бабу в овраг .потом вытащил всю поломанную и теперь баба в нем души не чает и по гроб ему благодарна. Товарищи Сталин был зачинщиком 2ой мировой войны. И он единственный кто решал быть или не быть ВОВ. и теперь вы ему благодарны что он втянул нас в эту войну.
Вот так загнули. Оказывается спаситель России, а не народ. К грубости еще надо прибавить жестокость. А испытал он по своей воле, грабил банки и пр. Сейчас таких называют рецедивист, а он оказывается был герой.

Его нам сейчас очень не хватает. Чиновники сразу научились работать.
Надежда Малинаускайте
А кабы с Вас начали? И потом на лесоповале Вы долго не могли бы понять...
Гульжана Балтабаева
Заключенных было гораздо меньше чем об этом принято говорить.
Хорош он был только тем, что не прожил еще дольше, чем прожил.
Не был он груб. Не грубее Черчилля, во всяком случае.
Сталин адекватен своей эпохе, а не плох или хорош. Эта адекватность до сих пор заставляет репу чесать тех у кого мозги есть.
Сталин спас Советский Союз - что за бред придуманный вездесущей в те времена пропагандой. Советский народ спас сам себя, он бы из без сталина справился, возможно и лучше бы.
Людям кто в сталине Героя видят, я хочу в мозги заглянуть, что у них там творится. Меня такие в ярость приводят.... но с другой стороны жалко их - глупые они.
Ну, откройте книгу памяти жертв политических репрессии- там сразу станет видно, как "хорош" он был.. . Это первое.
И, второе- как сейчас стала видна "благодарность" бывших союзных республик и за ВОВ и за сталина.. .
Делайте выводы.
Сардор Сирожиддинов
Совершенно секретно Отп. 2 экз.
Протокол закрытого судебного заседания
Военной коллегии Верхсуда СССР
30-31 декабря 1946 г.
…МОСИН Степан Васильевич, 1904 года рождения, уроженец дер. Чернышино Думинчского района Калужской области, по национальности русский, гражданин СССР, бывший член ВКП(б) с 1927 по 1937 гг. В 1937 г. я был исключен из партии за связь с врагами народа. В 1940 г. я был восстановлен в партии …
В 1942 г., в связи с активизацией партизан, я помог КАМИНСКОМУ в создании вооруженных отрядов для борьбы с партизанами, в формировании бригады "Русской освободительной народной армии" (РОНА). Бригада РОНА была создана для борьбы против советских партизан. Было проведено несколько карательных экспедиций против советских партизан. Сам лично я дважды принимал участие в таких экспедициях. Участвовал в перестрелках с партизанами.
Протокол закрытого судебного заседания
Военной коллегии Верхсуда СССР
30-31 декабря 1946 г.
Сардор Сирожиддинов
Пожалели "жертву репрессий", даже в партии восстановили, а он к немцам. Может тов. Сталин слишком добрый был?
Сардор Сирожиддинов
Из дневника Винокурова А. И.
22.06. 1942 г. Сегодня годовщина военных действий, предпринятых Германией и др. европейским странами против большевизма
12.07.1942 г. Новостей здесь много. Прежде всего узнал последние известия о военных действиях. Положение на южном фронте катастрофическое. В ближайшее время Северный Кавказ и низовья волги, по-видимому, будут заняты европейцами, двигающимися по 50 км в день
(Архив УФСБ РФ СПб и ЛО, д. П-89102)
До боли знакомая риторика. «Европейцы», «война против большевизма»…
12.02.1943 г. Винокуров А. И., 1904 г.р., был арестован УНКВД ЛО.
16 марта Военным Трибуналом приговорён к расстрелу.
3.03.1999 г. Прокуратура г. Санкт-Петербурга Винокурова реабилитировала, как «необоснованно привлечённого к уголовной ответственности по политическим причинам».
(Архив УФСБ РФ СПб и ЛО, д. П-89102)
Сталин и Гитлер жали друг другу руки, начиная делить Европу, из-за его честолюбия война началась так "неожиданно"... Сталин - убийца, и разговоров здесь быть не может. А если Вам не хватает порядка, избейте себя, признайтесь, что Вы во всём (сами придумайте в чём) , и застрелитесь.
Сардор Сирожиддинов
Это Даладье и Чемберлен Гитлеру руку не жали, а Сталин с ним из принципа не встречался никогда и вынуждал нацистов пить за здоровье еврея Кагановича.
Вообще-то при Сталине на несколько лет смертная казнь была отменена.
Сардор Сирожиддинов
"не жали" описка, жали очень даже крепко
Гавнюк он был, самый настоящий.
Ольга Ермолаева (Зорина)
А ты его лично знал?
А почему именно груб? Как вы считаете реально было поднять даже не страну, а огромную территорию населенную бандами различного толка, из полнейшей разрухи, используя исключительно трактаты о любви и взаимоуважении?
Да еще пламенные революционеры во главе с Левой Бронштейном рвались порулить. Это были не демагоги а профессиональные террористы-революционеры, провокаторы и убийцы как теперь это не назови но суть то такова.
Сталин добился того чего добился построил огромную державу которая проложила дорогу в космос для человечества. Да путь был кровавый, да нелегкий. Но в данном случае цель оправдывает средства.
Нужна была на тот исторический момент сильная волевая личность, вот она и возникла. Надо отдать Сталину должное а не поливать его грязью. Между прочим при всем своем"тиранстве"он признавал свои ошибки. Компания по реабилитации репрессированных была начата именно им самим. Это вообще бесприциндентный шаг в истории, кто еще поступил подобным образом, напомните ка?
И в конце концов что он собирался сделать приуменьшив руководящую роль партии? не останови его "плешивый кукурузник"и "железный жора"теперь этого никто уже не узнает
Ольга Ивченко
Всё так, но я НИЧЕМ не могу оправдать убийство! Интересно, Бог оправдает?