Общество
Зчем в Кыргызстане снесли Монумент Эркендик Свобода по кыргызски.Свобода не нужна?
Кыргызская Статуя Свободы (площадь Ала-Тоо), создана в 1999 году в ознаменование 8-й годовщины независимости Кыргызстана. Композиция воплощает одновременно и собирательный образ кыргызской женщины, а вознесенный ввысь геральдический тюндюк символизирует кыргызскую государственность. Шар у основания скульптуры обозначает: все люди планеты мечтают о свободе и мире. Славу Свободе воздает венок у надписи “Эркиндик”. Общая высота скульптурной композиции, без пьедестала - 12 метров. Вес памятника из кованной меди - 4 тонны

На сколько я знаю, памятник хотели снести, больные на голову люди, но им помешали дружинники и менты.. . так что ваша информация в корне не верна...
Даже если их спросить они врядли вам ответят что то вразумительное, просто тупые вандалы.
Может медь сдать, может ислам влияет, а может и РФ лизнуть
Вероятно, за тем же, зачем и мародерствовали- просто тупое разрушительство, неизвестно для чего, непонятно, для кому.
На южных киргизов оказывает сильное влияние узбекская культура, ведь там граница с узбекистаном, а значит узбекское мусульманское влияние там сильнее чем в северной Киргизии. К женщинам южные киргизы никогда не относились с уважением. Поэтому, убрав монумент свободы в образе женщины, южные киргизы хотят показать свою ненависть к новому правительству, которую возглавляет женщина.
Странно, такая маленькая, бедная страна, и вместо того чтобы объединиться и строить новое общество, они убивают своих же. А такая уникальная возможность представилась заново построить здоровое государство. Желаю им здравого ума и сил.
Вернем кыргызам Свободу!
"Утверждается, что Церетели разрабатывает проект гигантского памятника, посвящённого «Безумному часовщику и вечному полднику» . Согласно информации, просочившейся в прессу, скульптура будет представлять собой двухкилометровые «песочные часы» , стенки которых выполнены из бронебойного стекла, а в качестве песчинок будет использоваться гранитные валуны. Днем, когда земля будет повернута вверх, валуны будут падать вниз, а ночью, когда земля повернется на 180 градусов вниз, валуны будут падать обратно. Однако, еще не решен вопрос с размещением памятника — подсчитано, что ударная волна от падающих песчинок будет выбивать окна в радиусе 2х километров.
При изготовлении малой шашки (по другим данным шишки) для скульптуры «Великие богатыри древности» было потрачено 7 вагонов меди. Форма шашки (по другим данным шишки) не уточняется. "