Общество

что на самом деле происходит в Кыргызстане?

На самом деле в Киргизии происходит делёж власти. Это и не удивительно. Власть в среднеазиатских республиках всегда принадлежала родовым кланам и группам. Это было и до вхождения этих республик в состав СССР, и в советский и в постсоветский периоды. Бывший, по сути, президент Киргизии Бакиев пришёл к власти на волне протестных настроений по отношению к клану Акаева, приватизировавшего власть в стране. Тюльпановая революция под руководством Бакиева обещала народу свержение родовой власти Акаева и устранение семейственности в управлении страной. Народ воспрял, поверив новому правителю. Но далеко не всегда достаточно только захватить (или получить) власть, её ещё нужно уметь удержать и сохранить. А чтобы власть удержать, помимо властных полномочий и силы нужно иметь то, что хотя бы приблизительно напоминало обычную человеческую совесть. И вот тут полезно было бы вспомнить известную сказку Шварца, в которой герой, убивающий дракона, сам тут же становится точно таким же драконом. Бакиев, заняв кресло президента страны, стал осуществлять тот же феодальный сценарий управления страной, против которого он сам еще совсем недавно так гневно и бурно протестовал. Бакиеву, как и его предшественнику, точно так же захотелось обеспечить себе и своим близким долгую и счастливую жизнь за счет собственной страны. Это удалось сделать, так как Бакиев оказался ловчее всех своих соратников. Но нельзя забывать, что Киргизия – страна бедная, поэтому народ её может терпеть своего бая до тех пор, пока он в стремлении утолить свои аппетиты не перейдёт все мыслимые даже для бая пределы жадности. Это и случилось в Киргизии. Сегодня в стране происходит уже не борьба оппозиции с властью, а самый натуральный бунт. Ещё никогда и никого не доводила до добра такая форма правления страной, при которой вся власть в ней и ресурсы концентрируются в руках узкой группы близких родственников и их приспешников, которые плавать хотели на демократию и различные свободы.
Елена Евстратова
Лучший ответ
Клановая война, один клан из 40-ка официальных победит и все пойдет по-прежнему...
Вячеслав Кан
революция. то есть делят награбленое н, у и то что плохо лежит. все как в учебниках . верхи не могут низы устали, не хотят, грабь награбленое, захват вокзалов телеграфов, заводов, пароходов....
Liudmila Romanenko
Гражданская война
Л!
Леночка !!!!!