Общество
Оглядываясь назад... Что было бы для нас меньшим злом: шоковая терапия или гражданская война?
Замечательный вопрос, я думаю всё же терапия- она не несла ненависть в СЕМЬИ, она принесла ненависть к государству.
Шоковую терапию пережил нормально. Конечно, это меньшее зло!
Ninel Korchevckay
Спасибо Вам за искренний ответ и за понимание того, что вопрос был вовсе не провокационный.
А у меня на первые 3 постсоветских года пришлось рождение двух детей...
Помню, как раскладывали зарплату на 4 недельных кучки: во вторую приходилось добавлять почти всю третью, у к концу месяца инфляция уже практически снимала четвертую целиком. И как я жалел, что стал лингвистом и не родился женщиной....
Но, в целом пережил... так что тоже можно сказать: "пережил нормально"... )))
У нас с 1917 года идёт гражданская война - власти со своим народом. Шоковая терапия - проявление этой войны.
Людмила Чекалина
Бери ещё раньше. С 1905-го не прекращается. А отдельные вспышки - с незапамятных времён
Как минимум, на первый взгляд шоковая терапия кажется не столь кровавой... .
Я вот как-то задумалась, кто предложил нам лозунг-девиз-кредо "Нас е.. , а мы крепчаем. " ?
Типа, пусть ЭТО происходит и дальше, мы только крепче станем?
Ninel Korchevckay
Ну, а насчет "кровавости"... Есть же примеры недавней Киргизии, дошеварднадзевской Грузии...
Лечи - не лечи, война - не война, всё одно, в дураках останемся.
Конечно хочется вырезать заразу.
к чему ложь сия? . был и третий путь. да и гражданской войны не было б. не надоть картишки передергивать и гайдара героем делать- он и подобные ему мрази ...
Ninel Korchevckay
Да, Вы правы, и про конвергенцию говорили, и про госкапитализм, и про акционирование и плюрализм собственности...
Но нас провели через тот самый этап первоначального накопления капитала. Однако не так, как при реформе Эркхарда в послевоенной Германии, когда на выданные государством деньги можно было начать свое дело, купив лавочку, а можно было истратить эти средства просто на жизнь...
Но это были отнюдь не Чубайсовы ваучеры...
а была ли шоковая терапия, её не было по большому счету, в польше была, а у нас не было в польше на некоторых предприятиях платили деньги два раза в день такой уровень инфляции был, у нас доходило до пятидесяти процентов в месяц это максимум. в польше до тысячи. и этим однако оздоровили экономику. . и а не убили, медленно лечить это тоже самое что медленно душить..
Ninel Korchevckay
Рубль обесценился в тысячи раз, а чешская (чехословацкая) крона - всего в 20 - 30...
Остальное у нас просто украли и перераспределили...
Заглядывая в параллельную реальность, я отчетливо понимаю, шо зла вообще могло бы не быть