Общество

А существовал ли т.н. "СССР" в реале?

Диана Меликова
А реале всегда на заборе одно, за забором другое. Мир под названием "демократия" тоже имеет две стороны одной медали.
Но после всех последних российских экспериментов со страной и людьми, даже такой "нереальный" СССР кажется многим утраченным раем. Но вот вопрос, ночему никто не кинулся защищать этот рай в свое премя, а теперь задним числом умными стали? Молодежь, которая знает про жизнь в СССР только по сказкам своих бабушек, веселым или страшным не имеет значения, не в счет.
НЕ
Наталья Еремина
Лучший ответ
Диана Меликова Т.н. "СССР" был Раем, для тех, кто предпочитает ничего не делать и ничего не зарабатывать, не принимать никаких решений, довольствуясь гарантированной полуголодной пайкой и местом на теплых тнарах.
И сегодня таковых в Нью-Совке большинство. Что поделаешь? такова жизнь.
Существовал. Я его весь автостопом проехал. От Львова до Владивостока.
Диана Меликова Вы проехали автостопом СОВОК. "СССР" никогда не существовал.

СОЮЗ (добровольный) народов был? Нет! Спросите у прибалтов, украинцев, казахов, грузин ...Небыло добровольного союза народов!
СОВЕТЫ были высшими органами власти? Нет! СОВЕТЫ - фиговый листок на всевластии КПСС!
СОЦИАЛИЗМ (общественная собственность на средства производства) был? Нет! Всё принадлежало КПСС!
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ правление в "РЕСПУБЛИКАХ" было? Нет!
Вот потому и развалился т.н. "СССР" так тихо, внезапно и незаметно.
Про "тихий, внезапный и незаметный" развал СССР - это сильно!
На Мудреца вы не тянете: -)))
Диана Меликова Вот этого опровергеуть не могу: нет фактов.
Каааакие глууубоооокие умозаключения!!!! Минимум на премию от американцев.... Они то, бедные, думали, что "ИМПЕРИЯ зла" была.... Ан нет, Юлий Петров.. доказал.. что ..они--ошибались!
Ирина Стецюк
Диана Меликова Наоборот: я утверждаю, что была именно Империя Зла, а "СССР" не было.
Конечно существовал, только человеческий фактор испортил хорошую идею
Диана Меликова Если нашу дурь назвать человеческим фактором (действующим с 1917-го), то не могу с Вами не согласиться.
Так называемый СССР существовал. Ты у американцев спроси, они в те времена кпятком писяли.
Диана Меликова Американцы считали т.н. "СССР" Империей Зла. И, как оказалось, были правы.

А, Вы, то лично сами существуете ?
Диана Меликова "Я (в отличие от большинрства Страны Дураков) мыслю, значит я существую".

был, и развалу СССР только радуется определенная часть, которая смогла обогатится на этом, а простые люди жалеют. Хорошо судить о том чего не знаешь. Болгария к нам просилась, но ее не взяли. Недаром у ЦРУ существовал план по развалу СССР и говорят что он сработал.
Диана Меликова План ЦРУ существовал ТОЛЬКО в мифах, созданных КГБ и в головах жителей Страны Дураков, загнивающей и сегодня, спустя 90 лет.
Сам-то понял, что спросил?
Лариса Орлова
Диана Меликова СОЮЗ (добровольный) народов был? Нет! Спросите у прибалтов, украинцев, казахов, грузин ...Небыло добровольного союза народов!

Болеешь да???
СССР существовал, а что такое т. н.?
Фоменко Анна

Вот потому и развалился т.н. "СССР" так тихо, внезапно и незаметно. "СССР" не было, был Совок.
Если каждый американский ребенок знал-что такое КГБ-то сам то понял что спросил?
И по поводу "тихо и незаметно"- развал СССР это личная трагедия нескольких поколений. Только таким как Вы, видимо этого не понять.
Диана Меликова Точно! Каждый американский ребенок знал, что т.н. "СССР" - Империя Зла, ..как и РФ сегодня.
1. Союз был. Существующие на время создания Союза власти России, Украины, Белоруссии и Закавказья абсолютно добровольно решили создать Союз. Конечно, референдумов не было, но говорить что, например, украинцы не хотели создания Союза - значит говорить неправду. Да, были украинцы, которые не хотели, но были и те, кто хотел. Кого больше - проверить невозможно.
2. И Советы были. На момент создания Союза они были воплне работоспособны и властны.
3. Социализм - тоже был, потому что всё принадлежало не КПСС, а государству, В то время государство и общество были неразделимы.
4. Республика, сиречь власть народа, реализовывалсь пунктом 2. Тоже, значит была.
А что случилось дальше - это уже другая песня.
Диана Меликова 1. Союз был. Существующие на время создания Союза власти России, Украины, Белоруссии и Закавказья абсолютно добровольно решили создать Союз.

А Вы "Белое солнце пустыни" видели? Кто там "добровольно" вступил в "Союз"? Абдулла? Его жены? Ахмет?
ну это даже еще и не история -это наша жизнь,
и прежде чем вопрос задавать подумай-
иногда говорят-помолчи, за умного сойдешь

Юлий, а ты про сегодня спроси-прояви свою гражданскую сознательность и принципиальность

Ну и за чем ты нам всем комментарии пишешь, мы все это в дополнении к твоему вопросу прочитали.
Причем задавая такой серьезный вопрос-не пиши уж таких глупых комментариев и дополнений. А с добровольностью ты уж совсем далеко зашел.

А сегодня мы возвращаемся в СОВОК.
Существовал и твой папа тому подтверждение
Диана Меликова И мой, и твой папы жили не в "СССР", а в Совке.

Да существует, если Вы жили в то время :)
Диана Меликова Я жил в то время, но никакого СССР вокруг не видел.

Вот потому и развалился т.н. "СССР" так тихо, внезапно и незаметно. Его просто не было, был Совок.