Да ничем казачество, осваивавшее Сибирь, не лучше первых поселенцев, осваивавших Америку. Считать, что казаки были гуманнее, справедливее и добрее к коренному населению - верх наивности. А иногда просто незнание вопроса. Как завоевывали Сибирь, нужно спрашивать не у завоевателей, а читать фольклорные источники НАРОДОВ Сибири. Там много интересного написано. Так что казаков я бы даже не просто эмигрантами назвала, а колонизаторами.
Что до "позорного" названия "страна эмигрантов", кто ее так называет? В устах этих индивидуумов любая брань - музыка. Вот если они хвалить что-то начнут, я задумаюсь. В США едут предприимчивые люди, и если хотят там прижиться, работать, заниматься научными исследованиями, находят для этого все возможности. И никому нет дела, из какой страны эти люди приехали, кто они по национальности, во что верят. У меня половина одноклассников туда уехала. Назад НИКТО не вернулся. Именно это - показатель. А брань.. . Собака лает, ветер носит.
Общество
Почему считаться страной эмигрантов - позорно?
Сергей Худяев
Глупость.
Сергей Худяев
Не просто глупость, а наглая и мерзкая ложь. Та как поступали европейские колонизаторы с месным населением "Нового Света" - никак не сравнивается с переселениями в Сибирь русскими переселенцами. Привидите примеры хоть одного акта царского правительства схожего с "Indian Removal Acts"? А что творили испанские conquistadors? Послейшее отсутствие совести.
Кто сказал?
Валя Васильева
Недоброжелатели Америки не забывают упомянуть, что Америка - страна эмигрантов. Кстати, а чем, например, сибирское казачество лучше первых американских поселенцев? Они такие же эмигранты. Только океан не пересекали
Кто так считает, это его дело. . Мне лично по-барабану кто живёт вокруг меня. . Главное, что они мне не мешают..
Кому позорно?
Глупость. В общем европейцы часто подшучивают над американцами, что они "выходцы" из бывшего европейского сброда. Ведь, если Вам это известно - а Вам это точно не известно - первые поселенцы колоний были сосланные заключенные и "нежелательный элемент". Вы все стараетесь политизировать в своих вопросах и все видите в дурном "злом" свете. Везде видите "недоброжелателей" Америки, в то время как американцы часто сами над собой подшучивают именно таким образом, говоря о своих истоках. Минусую глупый вопрос.