Общество
Вчера полистала ветхий завет и обнаружила там факт двоеженства, кто может это объяснить? (я не знаток, Библии,,)
До появления христианства (нового завета оно же Евангелие) многожёнство не порицалось, а допускалось во всём мире. Русские лишь приняв христианство стали моногамны.
Еврейский бог, которого нам подсунули отвратное и жестокое существо...
Алексей Истомин
лучше не скажешь, я бы только несколько усилил, заменив слово отвратное- на омерзительное!
Объяснить просто - отчасти Библия это история, так что просто описано то что имело место.
Раньше Бог этого не запрещал, т. к. было мало народа. А когда Израиль разрушили, Бог сказал, что "теперь будет один муж у одной жены". После этого многожёнства не стало.
В Ветхом Завете много таких примеров. Один только мудрый царь Соломон имел множество жен, а не две.
вы дальше почитайте, я блевал...
В этом не было ничего необычного. Так осуществлялось право женщины на возможность родить своих детей, при катастрофической нехватке нормальных мужиков - способных заботиться, прокормить и защитить их. Это до сих пор практикуется во многих странах Востока и ни у кого не вызывает возмущения, а по количеству рождаемости они всегда в первых рядах. По Корану, у мусульманина может быть четыре жены. По поводу родственных браков - это помогало сохранить нажитые богатства или власть в руках одного рода или говорило о плохом демографическом положении. Во всех этих случаях и приводило к угасанию и гибели рода или целых народностей. На Руси это не было законом, но практиковалась женитьба уже семейных мужчин, на вдовах своих погибших братьев или сыновей - дабы они не сгинули с детьми-сиротами. И это служило ещё и оберегом от прелюбодеяния и блуда в семействах и повышало деторождаемость, что при постоянных стычках с завоевателями имело большое значение. И ничего отвратного или преступного тут нет.
Да там многт разных гадостей.
спасибо за информацию..
А почитай дальше. Много чего интересного обнаружишь. Убийства, насилие, инцест, предательство, лжесвидетельство, ксенофобию.. . По хорошему эту книгу нужно бы запретить. Под закон об экстремизме она точно подпадает.
Алексей Истомин
ветхий завет- несомненно!
Да-да, а еще факт инцеста, некромантии и т. п
там не только двоеженство, это то в принципе нормально, там инцест почти на каждой странице.
Библия - это еврейские легенды, такие же как и мифы древней Греции. В библии описывается даже, как "добрый" бог повелел расправиться с одной деревней. Типа: "вырежте там всё живое от младенцев до стариков, чтобы ни скотины, ни собак, ни кошек, ничего от них не осталось. " Каратели из СД в Беларуссии себя "скромнее" вели.