Общество

А правда ли, что в Советском Союзе молодежь разбирала светофоры на цветомузыку, а поезда от этого терпели крушение..

Это тоже было достижение СССР? Цветомузыка была запрещена как сейчас в Северной Корее? или в Корее можно?
Манук Даниелян
Про крушения не слышал, а цветные стёкла на цветуху снимали, знакомый на продаже цвето музыки целое состяние себе нажил.
Bauirzhan Bauirjan
Лучший ответ
Марина Денина и обменял это состояние на другое - на джинсы : помница тож состояние было :))
Глупости это всё. Раньше, у нас на каждом перекрестке светофоры стояли, в 90-е их все поснимали, вместе с алюминиевым знаками. Не у кого и желания не было их на цветомузыку разобрать. Я просто пошел в магазин и купил себе четырехцветную цветомузыку. До сих пор живая, не одна лампочка не перегорела. а сколько уже лет прошло. Никаких проблем с покупкой не было.
Акмал Азимов
Дарья Коневская Можно ещё добавить - и урны алюминиевые стояли и не ржавели, и никто их не тащил, и люки канализационные никто не воровал.
Легче лампочки покрасить)))
Raxim Abdullaev Не легче,краска выгорает.
Марина Денина да елена молодым не понять... тогда дело было не только в лампочке... :))
Людмила Олезова Стёкла на световоры(особенно жд) шли с особым рассеиванием....самые хорошие были.
Цветомузыка запрещена не была, просто не купить было .
Про световоры не слышал. Слышал, про стартеры от лам дневного света. Стартер от лампы работал как примитивная цветомузыка.
Манук Даниелян Вах! представил себе! Супер!
Блокировка остановит поезд, даже если красный сигнал не будет гореть.
Ruslan Omirbekov
Манук Даниелян какая жалость! :)
Ruslan Omirbekov Жалко у пчёлки, а пчёлка на ёлке.
НЕ БЫЛА ОНА ЗАПРЕЩЕНА!! чё за бред !!
Мария Пичугина
Манук Даниелян У нас тоже не запрещают бомжам покупать коттеджи.. они только сами все сочиняют.
Схему мне ребята с завода собрали, стекла сам закрашивал, цветомузыка запрещена не была. А насчет сфетофоров на Ж. Д. да конечно, а рельсы на перекрытия для подвалов, тащили... тут уж поездам деваться было некуды.
Дарья Коневская Почтенный, Вы про какие годы говорите? Не про 90-е ли?:-))
Да что за чушь. У меня родственник делал диплом по цветомузыке и демонстрировал этот прибор на приемной комиссии. Никакого запрета не было. Кто хотел, мог сам сделать, используя нужную схему и светодиоды. А умельцев было очень много, гораздо больше, чем сейчас. Делали с такими наворотами, что мама не горюй. А вот в магазине, действительно, был небогатый выбор цветомузыкальных приборов. Так мелькает 3- 4 светодиода и всё.Очень бледненько выглядело по сравнению с самоделками.
ох, было...
Ну - и ну!!!! это кто ж Вам такое рассказал то?
в отличие от современной молодежи молодежь в Союзе могла собрать эту самую цветомузыку своими руками! И это не только не было запрещено а всячески приветствовалось государством - множественные радиокружки, радиостанции, любители радиоприема - передачи (участником коих и был в свое время Ваш покорный слуга) .
Свою первую цветомузыку, вернее ее рампная часть, я собрал из кинескопа старого телевизора.
А разбирать сфетофоры???? про такое я даже и неслышал
Саша Маркина
Манук Даниелян видите - теперь Вы в курсах!
Саша Маркина ну не слышал лишь только по той причине - что подобное деяние классифицировалось как порча государственного имущества и в то время за это можно было схлопотать весьма приличный срок - что уж само по себе - учитывая цель - совсем глупо!
а стекла такие можно и на радиорынке найти - ну или от мотоциклов - мопедов приспособить, что также мою было в своё время воплощено в жизнь
Очередное вранье. Поражаюсь, до чего люди могут додуматься, которым делать не фиг.
разбирали но крушений поезда из за этого не было сам покупал оптику мотоцыклетную иж планета3 по 1р 40 коп
да нет не запрещена просто не было в продаже.. . а светоскопы к примеру были только на путях жд, или в светофорах вот некоторые и добывали себе ...дауж времена дурацкие считали что быт это глупо вот и поплатились развалом. было б в магазинах что купить ссср не развалился бы.. . малый и средний бизнес бы спас от развала точно.. . :))
Руслан Ахмадов
Цветные стекла железнодорожных СЕМАФОРОВ пользовались большой популярностью для изготовления самодельной цветомузыки.
Цветомузыку не запрещали. Она просто была редкостью.
В Корее - можно
Не было такого. А сейчас вот есть такие вандалы, которые ради забавы ломают светофоры.
Про памятники и кладбища я вообще молчу. Сама лично бы придушила этих идиотов.
Да. Были такие случаи. пацаны сами мастерили цветомузыку. Паяли, клепали. Много могли сделать своими руками. А ты сейчас можешь что то собрать, своими руками?
Михаил Абумов
Манук Даниелян я себе вибратор сам смастерил :)) На дистанционке!
Цветомузыка не была запрещена. Её просто не было. Поэтому и разбирали светофоры, не только на ЖД, но и на автодорогах.
Конечно, железную дорогу тоже разбирали, воровали паравозики,
и в паравозики играли дома, в большой комнате.)))
Leh@ .........
Манук Даниелян ну хоть один признался! :)
Были случаи, но до крушений не дошло. Дебилов на Руси всегда хватало.