Общество

Навеяло вопросом про маршрутки....внутри

Вот не могу понять, каким образом в Москве формируются цены за проезд! Почему проезд на государственном транспорте стоит столько же ,сколько и на коммерческом, а то и выше? Неужели государственные перевозчики не имеют каких-либо "поблажек" или льгот, чтобы обслуживание транспорта и бензин для них был дешевле?
Про Москву ничего не могу сказать, давненько там не был, а вот у нас в Саратове вообще весело - осенью маршрутки были по 8 рублей, а местное правительство издало указ (я его сам видел) , чтобы стали по 10! Одного не могу до сих пор понять, какое им дело до того, сколько частники берут за проезд, и как они вообще могут указывать частникам? ! Это бред какой-то.

Доброй ночи!
Ro
Roksalana
Лучший ответ
Нурлан Ашимов Доброй ночи! Боятся конкурентов, наверно!
Nikos Star В Новосибе - 20))))
Забыла в какой стране живешь (+ половина маршруток вообще работают только на себя
Вроде как, в советские годы были специальные АЗС и тарифы на топливо для общественного транспорта.. . Не за деньги, а по талонам, т. е. взаимозачетам.. . Сейчас, понятно, этого нет... .
Потом сейчас ВСЕ (или почти все) транспортные организации в Москве приватизированы (ООО, ЗАО, ОАО) , там просто есть доля (акции) города, причем не такие уж большие по объему.. .
Цены на транспорт раз в год (в октябре) , как и тарифы ЖКХ определяет региональная межведомственная коммиссия, с участием государственных и частных структур.. . Вступают в действия новые цены и тарифы обычно с 1 января.. .
Почему маршрутки стоят столько же, сколько автобус и т. д?
По-моему, все-таки нет.. . Проезд в маршрутке от 25 до 40 рублей (пригород)... Билет на одну поездку на общественный транспорт стоит у водителя 28 руб, но если покупать в киоске и не на одну поездку, а на 10 или 20 - можно съэкономить...
Нурлан Ашимов Я сужу по себе! У меня возникает вопрос, что выбрать: заплатить 25 или 28 рублей за проезд в общественном транспорте, стоять на остановке от 5 минут и до....и ещё потом стоять в автобусе! Или заплатить 25 рублей, сразу сесть в маршрутку и сидя ехать!
То-то госнефтекомпании нам бензин даром раздают.. . и плевать они хотели на потуги ФАС.. . Эх...
Нурлан Ашимов Так почему порой цены на гос транспорт дороже бывают, чем на коммерческий?
ого.. 25 рублей седня заплатила водителю автобуса.. . из магазина с сумками и чувствовала себя не важно.. обычно я так добегаю.. всего 2 остановки.. но в маршрутке можно вообще десятку сунуть, он еще и остановится около подъезда
Галина Рыжова.
Nikos Star Везёт Вам...У нас за подобную просьбу просто отлают(тех кто в ответ по рогам водиле настучать не сможет)))
Nikos Star Не останавливаются...Приказ(?) ГИБДАДЫ))))
Привет! Ой как не хочется делать сейчас экономический анализ. Ойойойойййй.... Ну если коротко в себестоимость проезда на автобусе или троллейбусе (трамвае) входят постоянные затраты, которые в стоимость поездки на маршрутке не входят.
Нурлан Ашимов Какие именно?
сам не пойму
У нас 2/3 маршруток работают на мусоров))))) На их карман....
Олег Масолов
куда уж дешевле.. . вот сейчас новая идея - убрать налог годовой и процентную ставку внести в стоимость горючки.. . т. е. кто больше ездит, тот больше платит.. . Вроде логично, но вот у нас в Германии уже года 3 такие мысли звучат, и до сих пор медлят, потому как не просчитали как сделать такое дело выгодным для населения.. . пока притормаживают немцы - думают.. . В России, думаю, сначала введут - а думать потом будут!

пример - скопировали у немцев утилизацию.. . не получилось...
Ну на этот вопрос несложно ответить.
Гос транспорт - монополисты, а у маршруток много конкурентов.
Сергей Митран
Подумайте, так подумайте, чтоб не задавать больше вопросов, а понимать то, что вы говорите. Это удивительно, Вы где живёте, неужели, Вы совсем себя не Любите, разве так можно относиться к себе, к выдающимся архитекторам мысли, к отцам кои своими трудами дали ключ понимания мира. Это парадокс, вам просто немедленно, необходимо принять решение, как быть дальше.
Baybala Mikayilov
Нурлан Ашимов И к чему этот ответ?