Общество

Навеяно вопросом про ЕГЭ.Вот некоторая информация по образованию в Германии.(внутри)

В Германии ЕГЭ уже давно.У меня там живут родственники по линии жены,общаемся с ними часто.У них двое детей,старший сын сначала учился в России,потом в Германии.А вот младшая дочка пошла в первый класс в Германии, в России не училась.Так вот,родители сравнивают образование старшего сына (получившего азы образования в России) и образование дочки (которая в России не училась).Пишут,что разница-огромная.Сын намного умнее.Но у них появилась следующая проблема.Сын уже закончил школу,пошел искать работу.ЕГЭ в Германии он сдал на отлично (если пересчитать баллы).Так вот-у него ПРОБЛЕМЫ С ПОИСКОМ РАБОТЫ! Никто в Германии не хочет брать к себе умного человека! Боятся,что он их место займет,так как умный!Так что получается,действительно при капитализме умные люди не нужны?
ЕС
Елена Савина
48 316
Именно так. В отношении образования в Германии имею информацию из первых рук. Приятельница, в прошлом педагог, отадала внучку в первый класс, и в ужасе: программа для недоразвитых детей, ее внучке скучно, она уже умела и писать, и читать, логическое мышление развито. Попытались поговорить с учителем, но у них один ответ, у вас плохой немецкий. хотя ребенок вырос там, ходил в немецкий детсад, говорит, прекрасно общаясь с немецкими детьми. Здесь еще и дискриминация.
Сурен Оганезов
Сурен Оганезов
96 649
Лучший ответ
Уверена, что не берут на работу не потому что он умный, а по какой-то другой причине, которую он умалчивает. Кстати, чтобы устроиться на работу в Германии, недостаточно одного школьного образования и отлично сданного ЕГЭ, без специального образования он сможет устроиться разносчиком пиццы, официантом или посудомойщиком в баре, ну или что-то в этом роде.
Конечно. Одно дело вызубрить и галочек наставить, а другое дело мыслить. А на всех умных мест не хватит. Тогда возникает другой вопрос, а для мыслящих-будут отдельные школы и ВУЗы, без ЕГЭ, или как?
Ясно только одно: образование в России было одним из лучших, если не сказать-самым лучшим. А что с ним стало сейчас? Извините, но учащиеся тупеют с каждым выпуском все больше и больше (не все конечно) . Введение ЕГЭ еще более усугубило ситуацию-логически мыслить совсем не умеют.
умные люди ни при каком строе не нужны
Я наоборот стараюсь брать на работу умных людей, а если он кроме этого ещё окажется работящим и толковым - это ценный работник. Не всегда бывает "умный - значит работящий и толковый"
Лапа Моя
Лапа Моя
6 583
Надо ум уметь прятать)) ) И у нас слишком умных боятся брать. А нормальное образование везде нужно. Хотя бы для своего собственного развития. Особенно нужно освоить родной язык, ну хоть немного, а то такое пишут....
TO
T O L I K Bekbolatyli
3 794
Наталья Дубовая Это точно. Аж читать противно.
Сейчас образование не особенно нужно - важно умение "крутиться" в обществе.
Серега )))
Серега )))
1 164