Общество
Вопрос из ЕГЭ. Сколько было пуговиц на сюртуке старого князя Болконского из романа Л. Н. Толстого "Война и мир"?
Какие еще идиотские вопросы были у вас на ЕГЭ?
Юлечка! Кем и когда это было задано? Потому что, как говорят у нас в городе, эту тестовую часть в экзамене по литературе отменили.
А вообще-то меня вопрос не удивляет. По таким вопросам наши преподаватели добивались совершенного знания произведения. В художественном тексте случайностей не бывает. Поэтому нет ничего удивительного. Уж поверьте мне. И попробовали бы Вы старику Шпееру забыть количество пуговиц или кличку любимой лошади князя Волконского (ответ - там она не названа, а Фру-Фру - лошадь князя Вронского) , вам бы сразу объяснили, что Вы путаете Волконского с Вронским, а поэтому не читали не только "Войны и мира", но и "Анны Карениной". Значит о положительной отметке поговорим позже. А был ещё цвет глаз княжны Марьи (фиалковый, кстати) . Так вот пуговиц, должно быть пять. Суть в том, что старик застегивает этот сюртук. И для него каждая пуговица, как ступень лестницы. Впрочем, я давно уже этим периодом не занимаюсь и сдал тоже лет так тридцать назад. А как видите детали помнятся. Про главное и говорить не приходится. Потому что из деталей строится всё произведение. Филолог обязан не только понимать, но и уметь доказать свою мысль. Доказывать можно фактами. Факты - это детали. Назвался гуманитарием - изволь знать. Или молчи в тряпочку о своих знаниях.
А вот школьникам задавать подобные вопросы НЕКОРРЕКТНО. Потому что у нас нет специализации в средней школе. А значит человек просто изучает литературу и просто изучает математику, не стремясь сделать их своей профессией.
Кто такой Брежнев?
1. Мелкий политический деятель времен Пугачевой и Кобзона.
2. Егерь в Завидовском заповеднике.
3. Коллекционер орденов и Ленинских премий.
4.Хоккеист команды Спартак.
2. Егерь в Завидовском заповеднике.
4.Хоккеист команды Спартак.
Tatjana Andrejeva
Неужели на самом деле был такой вопрос?
Глупый вопрос. Я читала роман "Война и мир" несколько раз, но не помню про пуговицы. Может у сюртука их вообще нет?
Во всякм случае гораздо важнее понимать исторические события этого романа и отношения героев, а не пуговицы.
Юлия Редька
Есть пуговицы. Есть! Никуда не делись. И через голову его не одевали, как уверяет одна барышня. Не верите - нажмите кнопочку в Инете и посмотрите сами. Какие проблемы.
Ну что ж, провела целое исследование и могу сказать, что о ПУГОВИЦАХ НА СЮРТУКЕ старого князя Болконского в романе Толстого НЕ СКАЗАНО НИ СЛОВА. Более того, на протяжении всего романа Николай Андреич Болконский НИ РАЗУ НЕ БЫЛ ОДЕТ В СЮРТУК.
У меня времени не было указывать том и главу, если захотите, забейте в поисковик приведенные мной цитаты и посмотрите, из каких они томов, частей, глав. Я их помещаю в порядке следования в романе.
Итак, сначала сказано, что старый «князь ходил по-старинному, В КАФТАНЕ и пудре» . Князя Андрея он принимает ХАЛАТЕ: «старый князь в стариковских очках и в своем БЕЛОМ ХАЛАТЕ, в котором он никого не принимал, кроме сына, сидел за столом и писал» . Еще пару раз мы видим «фигуру князя В КОЛПАКЕ И ХАЛАТЕ» .
В день когда его хватил удар, «старый князь утром оделся В ПОЛНЫЙ МУНДИР и собрался ехать к главнокомандующему. Коляска уже была подана. Княжна Марья видела, как он, В МУНДИРЕ И ВСЕХ ОРДЕНАХ, вышел из дома и пошел в сад сделать смотр вооруженным мужикам и дворовым» , чуть позже мы видим толпу «и в середине этой толпы несколько людей под руки волокли маленького старичка В МУНДИРЕ И ОРДЕНАХ» .
Наконец, умерший Николай Андреич одет В МУНДИР: «Потом они одели В МУНДИР С ОРДЕНАМИ и положили на стол маленькое ссохшееся тело» .
В I и II томах слово СЮРТУК упоминается 6 РАЗ: «дорожный СЮРТУК без эполет» князя Андрея; «австрийский генерал в СЮРТУКЕ» ; «серый СЮРТУК» Наполеона; сюртук Долохова, о который он, раненный на дуэли Пьером, обтер руку; доктор БЕЗ СЮРТУКА – после смерти во время родов маленькой княгини; а также в рассуждении Наташи о том, что казакин дядюшки «был настоящий костюм, который был ничем не хуже СЮРТУКОВ и фраков» .
В III и IV томе слово СЮРТУК встречается 17 РАЗ: «СЮРТУК и шляпа» , а потом дважды «серый СЮРТУК» Наполеона; «СЮРТУК русского покроя» Десаля; «застегнутый СЮРТУК» Алпатыча; «черный СЮРТУК» князя Андрей; «мундирный СЮРТУК» , «расстегнутый СЮРТУК» , дважды «длинный СЮРТУК» Кутузова; «длинный СЮРТУК» , как у Кутузова, Бориса Друбецкого; «тёплый СЮРТУК» Наполеона; «воротник СЮРТУКА» Кутузова; «пуговица СЮРТУКА» Герасима; генералы «в расстегнутых СЮРТУКАХ» ; «ваточный СЮРТУК с Георгием в петлице» Долохова; «СЮРТУК» Николая и «расстегнутый генеральский СЮРТУК» Денисова в «Эпилоге» .
Слово ПУГОВИЦА употребляется в романе 3 РАЗА в 1-2 томах и 6 раз в 3-4 томах: «ПУГОВИЦА сюртука» Герасима; «ПУГОВИЦЫ на кожаной подушке» княжны Марьи и в воспоминаниях о детстве князя Андрея – фельдшер, который «расстегивал ему ПУГОВИЦЫ и снимал с него платье» ; в 3-4 томах 4 раза - это пуговицы Анатоля, 1 раз - его отца, князя Василия Курагина и 1 раз - солдата Лазарева, которого Наполеон награждает крестом.
Один раз встречается слово ПУГОВКА – когда солдаты перед смотром под Браунау чистят одежду, – «на каждом каждая ПУГОВКА и ремешок были на своем месте и блестели чистотой» .
Проверила и слово ПУГОВИЧКА – его в романе нет.
Теперь по поводу вопроса ЕГЭ. Если Вам действительно попался такой вопрос, берите мои выкладки и цитаты (их я Вам письмом посылаю) – и на апелляцию. Если же Вы только слышали о таком вопросе, к чему я все-таки больше склоняюсь, потому что не верю, то задания для ЕГЭ разрабатывают идиоты, то это чья-то неумная шутка, а может, и специальная тактика, рассчитанная на дискредитацию ЕГЭ.
если такой вопрос был то это диагноз составителей и авторов ЕГЭ-- Не помню пуговиц и кличек лошадей
Но помню образы и чаянья людей Война и Мир
название само -с ЕГЭ не вяжется вообще
Юлия Редька
Автор задания явно перепутал вопросы для профессионалов-студентов и вопросы для СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы.
А пуговицы есть. Нажмите кнопочку в инете, посмотрите.
Я думаю это вопрос для тех кто читал " Войну и мир".Нечитавший не сможет ответить. Я ЕГЭ не сдавала, У нас в 1984 г об этом даже не знали. Но я бы попробовала сдать ЕГЭ,
Если это действительно вопрос из ЕГЭ, тогда это полный капец, это же идиотизм.
Руслан Черкезов
Это действительно из ЕГЭ. Все давно уже говорят, что это идиотизм.
Анастасия Коваленко
Егэ- это проверка не только знаний, но и внимания и способности к обучению и смекалке.Вернее так подразумевалось.. Но простой устный экзамен покажет больше чем тестирование по ЕГЭ.Моя дочь в прошлом году сдавала Егэ. Так вот выявился интересный факт.Всех двоечников, за кого хорошо заплатили родители,собрали в отдельный класс и преподаватель продиктовал ответы.Даже не продиктовал, а каждому поставил галочки против нужных ответов. Так захудалая двоечница(дочка завуча) набрала больше всех баллов по русскому.Хотя все 10 лет еле тянула на 3.
Ни одной. Суртюк надевался через голову.
666 пуговиц,
Вопрос:
по какому пособию Онегин учился страсти нежной =)
Вопрос:
Эдик Баранов
А что,"Камасутра" уже тогда была?
Ольга Хоменко
Публий Овидий Назон "Искусство любви"
Бедные дети...
Ольга Хоменко
Которые не читают произведение. А ПРОХОДЯТ его, часто по сокращенному изложению. Увы! В сокращенных изложениях такого не вычитаешь.
Что, серьезно такой вопрос был???
Руслан Черкезов
Да. Был.
Если это вопрос из ЕГЭ, то я не отличница, а последняя ТУПИЦА!!!!
Всему бывают пределы, кроме тупости и дурости1 Да нас, россиян, всех за лохов считают! Изголяются над молодёжью! Я бы просто восстал против подобного хамства!
это из показательного идиотизма
Я понятия не имею, когда учился, у нас были обычные экзамены, а про ЕГЭ даже не знали.
вронский не князь, а граф